>
Отдавать своё сердце

Отдавать своё сердце

ЮнЛичность

В городе Кирове живёт целеустремлённая и яркая девочка по имени Настя Лигновская. В свои 15 лет она является активисткой «РДШ», участницей «Лиги юных журналистов», волонтёром Информационного центра по атомной энергии Кирова, амбассадором проекта «Добро не уходит на каникулы!». В её сердце горит неугасимое пламя добра.

 

 

 

– Как давно ты пришла в волонтёрство? Почему выбрала эту деятельность? – поинтересовалась я.

 

– Пришла я не сама и сначала не в добровольчество. Три года назад мама привела меня в первичное отделение РДШ ДДТ «Вдохновение». И это был правильный выбор! Наше направление – гражданская активность через волонтёрскую деятельность. Мне сразу же понравилось участвовать в деятельности РДШ, творить добрые дела.

 

 

 

– А какое дело затронуло тебя больше всего, запомнилось и навсегда осталось в твоей душе?

 

– Наверное, это помощь приюту «Улыбка собаки» вместе с активистами «Общероссийского народного фронта». Беспомощные, бездомные собаки трогают больше всего. Сразу на глазах наворачиваются слёзы. Хочется отдать всё свое сердце, чтобы только пёсик был счастлив.

 

Узнать подробнее о проведённой акции вы можете здесь.

 

 

 

– Расскажи о своих увлечениях и хобби. Как они помогают в волонтёрской деятельности?

 

– Одно из главных увлечений – журналистика. Благодаря ей больше людей могут узнать о каких-то проблемах и помочь в их решении. Так, я написала статью про экологическую акцию, организованную нашим первичным отделением, и больше людей узнало про неё и приняло участие. Также я стараюсь освещать интересные, волонтёрские мероприятия в моём городе. Ещё мне очень нравится фигурное катание. Я не занимаюсь профессионально, но для души и поддержания хорошей физической формы.

 

 

 

– Ох, как классно! Что тебе больше всего нравится в журналистике?

 

– Наверное, мне больше всего нравятся возможности, которые она даёт. Благодаря увлечению, я побывала во всероссийских и международных детских центрах, получила новый опыт и знания, завела много друзей, стала увереннее в себе и даже подтянула оценки по русскому языку и литературе.

 

 

 

– А что тебя вдохновляет на волонтёрство?

 

– Я думаю, тут не нужно вдохновение, главное – иметь доброе сердце и широкую душу. Тогда всё получится!

 

 

 

– Какие прекрасные слова! Среди наших читателей наверняка найдутся начинающие волонтёры и журналисты. Какие советы ты могла бы дать им?

 

– Начинающим волонтёрам я бы пожелала сначала выбрать одно направление добровольчества (спортивное, социальное и т.д.) и не браться за все сразу, а то эмоциональное выгорание не заставит себя долго ждать. Когда поймёте, что это ваше, можно развиваться в двух и более направлениях. Журналистам: пробовать, пробовать и ещё раз пробовать, развиваться! Не получается снимать репортажи? Тогда попробуй писать статьи! Не умеешь делать лонгриды? Не беда, в интернете есть множество бесплатных курсов и уроков! Журналист – не тот человек, который может писать и постоянно развивается, а тот, кто не может не писать и не развиваться ежедневно.

 

 

 

– Какие хорошие советы! Ты являешься волонтёром ИЦАЭ Кирова. Звучит загадочно… Расскажи, что же такое и чем там занимаются?

 

– ИЦАЭ – организация, занимающаяся популяризацией науки. Центры расположены в 20 городах России. Вместе с командой мы занимаемся организацией научных мероприятий: лекций, фестивалей, Science Drama (спектаклей на научную тему), интеллектуальных турниров и квизов, а совсем недавно запустили проект «Зелёные среды», в рамках которого вместе с учёными разбираемся в экологии и выращиваем микрозелень прямо в офисе! Лично я занимаюсь проведением научных игр и подготовкой площадок перед мероприятием.

 

 

 

– Ого, невероятно увлекательно! А ещё я знаю, что ты – амбассадор ДНК. Расскажи о том, что это за проект, как тебе удалось достигнуть такого звания.

 

– В 2019 году я вместе с добровольческим отрядом «Вдохновлённые» принимала участие в этом проекте! Он направлен на развитие добровольчества среди школьников. На протяжении конкурса школьники совершают добрые дела по шести направлениям и выкладывают в соц. сетях. Как сильно я радовалась, когда наш отряд стал победителем! В следующем году я решила попробовать поучаствовать самостоятельно и стать амбассадором этого проекта. Я сначала не понимала, что должна буду делать и испугалась, что не справлюсь, но я быстро втянулась и даже выступила на конференции ТАСС, рассказав о проекте. В целом, амбассадоры занимаются популяризацией проекта, его ценностей и смыслов.

 

 

 

– Всё это поразительно! О чём же ты мечтаешь?

 

– Моя главная мечта – поехать в Сириус и вернуться во Всероссийские детские центры, но также я хочу, чтобы мои родные и близкие были счастливы и здоровы.

 

 

 

Общаясь с Настей, чувствуешь, что она готова сделать всё, чтобы в мире царило счастье. Даже красивый огонёк (символ «Артека») на её кулоне горит не так ярко, как пламя добра в её сердце.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×