>
Любовь и забота: добро вернётся

Любовь и забота: добро вернётся

Если в России ребёнок остаётся без родителей, то в дальнейшем он может оказаться в детском доме, в приёмной семье или попасть под опеку родственников. Став сиротой, Таня получила заботу родных.

 

 

 

В нашем мире очень много сирот. Иногда ими становятся даже при живых родителях, которые забывают кормить, развивать и обучать своего ребёнка. В раннем детстве сиротой стала и моя двоюродная сестра Татьяна.

 

 

 

Когда родители погибли в аварии, то воспитанием четырехлетней Тани занялась бабушка. Пережить потерю близких родственников не каждому взрослому удаётся. Воспитывалась Таня в большой семье. Когда она пришла в бабушкину семью, в доме жило 11 человек. Все приняли девочку с нежностью, любовью и лаской. Взрослые понимали, каково остаться сиротой. Моя мама говорит, что Таня даже не почувствовала, что осталась без родителей.

 

 

 

Спустя полгода малышка спросила у бабушки: «Можно ли я тебя буду называть мамой?». Бабушка согласилась. С тех пор у девочки появилась новая мама. Сейчас Татьяне уже 21 год, и для неё самая настоящая мама — это бабушка.

 

 

 

Если случается неприятность, то окружающие часто спешат на помощь. Но если беда подкрадывается незаметно, требуется ежеминутная поддержка близких. Заболела Таня неожиданно. Просто появилась постоянная боль в спине. Что делать? Таня поделилась ощущениями с бабушкой. – не растерялась, изучила варианты предлагаемого лечения в интернете, нашла врача в Санкт-Петербурге. Но сначала надо получить направление в нашем областном центре, в Костроме.

 

 

 

Не раздумывая, бабушка повезла Татьяну в город. Девочку положили в стационар, бабушка осталась и разместилась у родственников в Костроме: это очень важно, чтобы ребёнок каждый день имел возможность видеть рядом близкого человека, слышать спокойный родной голос.

 

 

 

Дальше была первая поездка в Санкт-Петербург. Врачи провели полное обследование девочки, определились с лечением. Для возможности ходить и вести активный образ жизни требовалось приобрести корсет. Финансовую проблему бабушка решила самостоятельно, отказавшись от планируемых покупок. Дядя, сопровождавший Татьяну во время, поездки узнал, что носить корсет придётся не меньше двух лет. Поскольку Татьяна растёт, то придётся дважды ещё его менять на больший размер.

 

 

 

Прошли долгие три года, и мучительная болезнь отступила. Наконец-то можно было ощутить полноту и свободу движений.

 

 

 

Многие родители в обычных семьях с волнением ожидают вступления ребёнка в подростковый период. Таня была спокойной и уравновешенной. Бабушка правильно и ненавязчиво воспитывала внучку, показывая своим примером, как нужно правильно поступать в ситуации выбора, что всегда нужно помогать человеку, попавшему в беду.

 

 

 

15 лет пролетели не заметно. Таня, приученная к самостоятельности, уехала в областной центр продолжать получать образование и профессию. Расстояние не стало преградой в общении с близким человеком. На смену разговорам за столом пришло общение во время видеозвонков. Каждый раз, бывая в родном доме, Таня старается во всем помогать бабушке – это близкому и родному человеку, заменившему ей родителей.

 

 

 

Впереди много лет и счастливых моментов. Я верю, что духовная близость между Татьяной и Татьяной Григорьевной сохранится. Добро, полученное в детстве, обаятельно вернётся любовью и заботой о тех, кто помог тебе в трудную минуту.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×