>
Тайна Пушкинской дуэли. Имена Великих

Тайна Пушкинской дуэли. Имена Великих

Юношеская газета

Порой хочется побывать в прошлом. Например, в XIX веке, посмотреть на великих поэтов, почувствовать экстрим дуэлей.
«Эпоха XIX века наполнена романтизмом»-скажет современный читатель. Безусловно, XIX век-век формирования русского литературного языка. В том большая заслуга А. С. Пушкина. Большинство читателей, говоря от «Золотом веке» русской поэзии, вспоминают о её «Солнце». Интересно, что в биографии Пушкина ещё не изучено учёными? Какие вопросы остаются открытыми?

 

 

 

10 февраля в Московской Пушкинской читальне прошёл вечер памяти поэта. Лектор Сергей Яковлев рассказал о ярких моментах в биографии. Даже опытные читатели узнали неожиданные факты и подробности. Особое внимание уделили дуэли и последним дням Александра Сергеевича. Вот некоторые из интересных фактов.

 

1. Бытует мнение, что Пушкин был крайне вспыльчив и за его плечами более 20 дуэлей. Действительно, поэт часто попадал в конфликты, но не стоит забывать о разнице между дуэлями и дуэльными ситуациями. В жизни Пушкина было около 20 дуэльных ситуаций, но дуэлей-не больше 4, при этом, с двумя из бывших противников Пушкин в последствии даже подружился.

 

2. Существует сборник писем Дантеса к Пушкину. По этим сведениям можно делать выводы об их взаимоотношениях. Так, например, учёные изучали письма Пушкина к Наталье Гончаровой. Но, по сей день, не было найдено ни одного письма от самой Натальи к мужу.

 

3. Николай I, узнав о состоянии Пушкина после дуэли, пожелал скорейшего выздоровления и пообещал, в случае гибели поэта, взять на себя все расходы. Царь сдержал обещание-обеспечил семью и выплатил все долги Пушкина. Общая сумма долгов составляла около 90 тысяч рублей.

 

На лекции были рассмотрены труды исследователей биографии Пушкина и истории того времени. Сергей Яковлев выделил следующие издания:

 

Ю. Лотман «Пушкин»

Б. Савченко «Знаменитые дуэли»

В. В. Кунин «Последний год Жизни Пушкина

Г. М. Седова «Ему было за что умирать у чёрной речки» и др.

 

 

Благодаря исследованию сохранившихся документов, мы можем знать биографии и особенности XIX века. Но, многие вещи, в силу отсутствия документов, остаются не изучены. Лектор отметил важность правильного выбора материала для изучения биографии. Сейчас много информации, которая вводит читателей в заблуждение. Это касается не только книг, но и фильмов. Факты и документы сильно отличаются от художественного произведения. Изучение жизни поэтов, в первую очередь, связано с историей.

 

 

В завершение вечера ученицы Московского музыкального колледжа, Мария и Джамалова Карина, исполнили романс на стихи А. С. Пушкина.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×