>
Российские студенческие отряды — отличная возможность найти себя

Российские студенческие отряды — отличная возможность найти себя

Юношеская газета

Уже через несколько месяцев нынешние одиннадцатиклассники поменяют звание «школьника» на «студента». И перед ними откроются новые возможности и перспективы. Если во время школьной жизни их сопровождало, поддерживало и помогало самореализоваться Российское движение школьников (другие детские общественные организации), то в студенческие годы ребята могут обратиться в Российские студенческие отряды (РСО).

 

 

 

Молодежная общероссийская общественная организация обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ. У каждого есть шанс получить незабываемый опыт и знакомства.

 

 

Несмотря на такие масштабы, РСО — это дружная команда, где каждый готов поддержать и помочь друг другу. Студенты получают не только бесплатное обучение рабочим профессиям с выдачей свидетельств и возможностью трудоустроиться, но и новых надежных друзей и товарищей.

 

 

Полина Ефремова, студентка ЛГУ им. Пушкина, состоит в Российских студенческих отрядах с весны 2019 года:

«У нас в университете ребята проводили агитацию, на которой, в числе прочего, раздавали информационные листовки. Одна из листовок оказалась у моей одногруппницы. Я увидела надпись «вожатство», заинтересовалась, а дальше всё закрутилось-завертелось…так и попала в отряды».

 

 

 

Однако со временем Полина поняла, что вожатство это не для нее. Ведь сложно 24/7 находиться с людьми, от этого она быстро уставала и как следствие, выгорала: «И это абсолютно нормально менять сферу деятельности и переходить в другое направление — так ты учишься на своих ошибках, получаешь опыт и находишь действительно подходящее для себя место работы».

 

 

 

Так случилось и с Полиной. Хорошо, что, еще учась в университете, она смогла попробовать себя в разных профессиях, и этот шанс дал ей РСО.

— Я выросла благодаря как самой организации, так и благодаря ребятам из неё. Я впервые одна выезжала за пределы Ленинградской области, посетила Архангельск, работала на Чёрном море. Главное, что я получила – личностный рост, развитие. В начале своего отрядного пути я и подумать не могла, что когда-то буду выезжать на волонтёрские акции на неделю в незнакомые мне музеи и поселения, что смогу вести для кого-то лекции, что буду помогать в организации или выступать одним из главных организаторов различных мероприятий. Я развила навыки социальной коммуникации; узнала многое об обществе, о людях и о самой себе, — поделилась студентка.

 

 

 

Сейчас Полина активно развивается в сервисном отряде РСО и уже имеет опыт за плечами и море впечатлений.

 

 

За помощь в подготовке материала и предоставленную информацию благодарим руководителя регионального штаба Орлову Елизавету Михайловну.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×