>
Не будь таким серьёзным!

Не будь таким серьёзным!

Юношеская газета

Конец недели, пятница, на улице слякоть и лёд, по новостям олимпийские игры — интриги, скандалы, расследования. Интернет в «кричащих» заголовках. А что в средневековом Выборге, в библиотеке Алвара Аалто? Здесь хорошо, спокойно, все улыбаются. Почему? Да потому что встреча с писателем Мариной Важовой называется «Не будь таким серьёзным!»

«…Такое время, всё напряжено, трагично, депрессивно, хочется чего-то лёгкого, оптимистичного. Я решила выбрать весёлые рассказы, хотя я пишу и детективы, и мистические, автобиографические вещи… «

 

 

 

Марина Александровна – член Союза Художников, но вот уже 20 лет занимается писательством. На встрече она рассказала, как три знаменитых литератора, три Александра: Володин, Кушнер и Дольский, — повлияли на её творческий путь.

 

 

 

Чтение забавных рассказов сопровождалось советами начинающим литераторам. Ведь почти каждый что-то пишет: стихи, рассказики, посты в соцсетях.

 

 

Например: в чём отличие беллетристики от литературы?

«…Беллетристика — элемент литературы. Она чётко нацелена на своего читателя, знает его характер, предвосхищает ожидания, и тогда происходит диалог. А литература – монолог, потому что настоящий писатель, как отметила знаменитая и любимая мной Дина Рубина, это “одинокий пишущий человек”.

 

 

Или такой совет: как вызвать, ухватить за хвост вдохновение?

«Бывает, строчки бегут и бегут… А назавтра просыпаешься и никакого настроя нет. Мне помогает норвежская ходьба… создаётся ритм, и текст будто кто в голову вкладывает… Иногда вдохновение вызвано трагедией. После смерти мамы я написала повесть «Любаха», историю о девочке-блокаднице, которая выжила благодаря своему весёлому, деятельному характеру. Повесть опубликована в журнале «Дружба народов».

 

 

 

Писательница ответила на вопросы нашего корреспондента.

 

— Какой Ваш любимый писатель?

 

— Я очень много читаю, и любимые меняются в зависимости от настроения. Сейчас это Сергей Довлатов, Фазиль Искандер. Ещё недавно зачитывалась Диной Рубиной, до этого – Ричардом Бахом. Но когда пишу роман – стараюсь ничего серьёзного не читать, чтобы не повлияло.

 

 

 

— Вы пишите от руки или на компьютере?

 

— Давно пишу на компьютере. Это намного удобнее, легко править. Хотя знаю писателя, который пишет по старинке, чтобы лучше чувствовать текст.

 

 

 

— Спасибо за ответы. Надеемся на новую встречу, на которой Вы поделитесь секретом, о котором упомянули сегодня: «Как издать собственную книгу».

 

— Да, сегодня времени не хватило. Будет повод встретиться вновь!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×