>
Профессия: фоторепортёр

Профессия: фоторепортёр

Юношеская газета

Фотосъемки бывают разные: студийные, рекламные, документальные, архитектурные, пейзажные, портретные и др. А что вы знаете о репортажной?

 

Оказывается, этот вид съемки предполагает минимальное вмешательство фотокорреспондента в происходящее. По сути, он только фиксирует то, что видит. Думаете, это просто? Оказывается, вовсе нет. Секреты успешного фоторепортажа журналистам Студии кино и ТВ «ШКВАЛ» сегодня раскрыла на он-лайн лекции специалист Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Мария Николаевна Андреева.

 

 

 

Во-первых, где фотокорреспонденты берут работу? Существуют фотопорталы. Они нужны для подбора фотографов для мероприятий. Самые популярные из них Geometria, SvetskyHolodilnik.ru, Night2day.

 

 

 

Фотожурналист должен максимально быстро выехать на место события, сделать фоторепортаж, отобрать лучшие фото, обработать их, подготовить к публикации и отдать в издательство. Оперативность работы здесь играет большую роль.

 

 

 

Конечно, без оборудования никак. Давайте рассмотрим, что входит в стандартный арсенал фотокорреспондента. Обычно фотографы берут с собой штатив, камеру, иногда две, штатный зум объектив и свет (который, кстати, в репортажной съёмке почти не используется, обычно заменяют вспышкой). Может пригодиться портретный объектив. С его помощью получится красивый портретный снимок. Для того, чтобы свет был мягче, используют софт-бокс.

 

 

 

Очень важно выглядеть презентабельно, потому что часто ты работаешь на официальных мероприятиях. Но много съёмок происходит и на улице, поэтому нужно одеваться удобно и по погоде. И как научиться это совмещать?

 

 

 

Многие фотографы используют графический редактор Adobe Photoshop Lightroom. Особенности работы именно в этой программе Мария нам тоже сегодня объяснила. Здесь можно повышать и понижать тени, редактировать каждый цвет на фото по насыщенности, тону и т.д. Lightroom позволяет настроить резкость, четкость, добавить шумы или сгладить кадр. После обработки нужно сжать фотографии. При этом качество фотографии не меняется, а вот ее «вес» уменьшается. Это нужно для того, чтобы фото загружались и печатались быстрее.

 

 

 

Все совершают ошибки, это — нормально. Но правильно учиться на чужих. У начинающих фоторепортёров можно выделить несколько основных ошибок:

• размытые объекты;

• заваленный горизонт;

• скучный репортаж (это значит, что нет разнообразия планов и интересных моментов);

• фоторепортер не следит за фоном;

• плохой ракурс;

• люди с открытым ртом и др.

 

За последний месяц это уже вторая лекция специалистов СПбГУПТД, которую мы посетили. Ждём новых занятий и надеемся на очные встречи.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×