>
Один город в Ленинградской области

Один город в Ленинградской области

Публикуйся

Ленинградская область — это место, где много очень разных городов и памятников. Я хочу рассказать о том городе, в котором я живу сама, а именно — о городе Мурино.

Мурино — это город в Ленинградской области, пригород Санкт-Петербурга. Сегодня это современный город, в котором при этом удивительным образом можно найти графские пруды, усадьбы и деревенские дома. Но так было не всегда. Если углубиться в историю этого места, можно многое узнать.

Сначала на реке Охта построили пороховые мастерские, в 4-х верстах от Невы. Это произошло в 1715 г. по указу царя. Охтинский пороховой завод стал самой крупной мануфактурой России в это время, владевшей большим лесным массивом Медвежий Стан.

История этих мест тесно связана со сподвижниками Петра I, а также одним из известнейших родов российского дворянства — родом Воронцовых. С 1749 по 1917 гг. эти территории принадлежали им.

При С. Р. Воронцове (сыне самого известного графа Воронцова), появились деревни Гражданка, Рыбачья, Сторожня и Лаврики. Это были очень обширные владения, они простирались вплоть до современной Площади Мужества. В памятной книжке Санкт-Петербургской губернии отмечается Муринское имение (6254 десятин земли), принадлежащее «Воронцову графу Шувалову, светлейшему князю Михаилу Андреевичу».

К началу ХХ века, все свелось к тому, что леса вырубались, дачное строительство велось с размахом, земли сдавались в аренду. Сады начали гибнуть, пруды заглохли, строения обветшали. В годы Великой Отечественной войны Мурино повезло — здесь не было боёв. Но зато на территории Мурино и в его окрестностях работало 5 госпиталей.

Так же Мурино повлияло на большое количество судеб писателей и поэтов, художников и режиссёров. Они оказались переплетены с историей Мурино. Именно здесь сняты отдельные фрагменты фильмов «Дубровский» и «Мусоргский».

Несмотря на то, что Мурино небольшое, история у него очень богатая. В этом месте сочетается несочетаемое: недавно построенные высокоэтажные дома и древние усадьба с графскими прудами.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×