>
«Нам можно довериться» | всероссийский телефон доверия

«Нам можно довериться» | всероссийский телефон доверия

Юношеская газета

«Мне сложно спокойно общаться с близкими, я нервничаю по этому поводу…» — с такими запросами обращаются дети по всероссийскому телефону доверия. Но кому они доверяют тайны, кто те люди, которые слушают и помогают? Вы узнаете, что в момент звонка происходит на другом конце провода детского телефона доверия.

 

 

 

Что такое «телефон доверия»?

 

Телефон доверия — служба, позвонив по номеру которой ребенок получает психологическую помощь. В Россию это определение пришло из Чехословакии и Польши. Инициатором создания дистанционной психологической помощи Польши. Инициатором создания дистанционной психологической помощи в СССР стала профессор суицидологии А. Г. Амбрумова. В 1981 году в Ленинграде на базе городского наркологического диспансера заработал первый телефон доверия.
В год горячая линия принимает миллион звонков, из них 60% — дети и подростки. Все службы доверия в России подключены к единому номеру: 8-800-2000-122. По нему может позвонить каждый: ребенок, подросток, взрослый человек, родитель.

 

Телефон доверия может помочь в разных ситуациях. Например, если человеку не с кем поговорить о своих проблемах. Так же специалисты по ту сторону готовы помочь в экстренных ситуациях, когда человек находится в шаге от смерти. Оператор может не только поддержать человека, но и отговорить от совершения самоубийства.

 

 

 

Консультанты телефона доверия — роботы?

 

На телефоне доверия работают психологи, которые готовы проконсультировать человека в любое время. Работа психолога телефона доверия – анонимная и конфиденциальная, но я нашла человека, который поделился информацией о секретной работе.

 

— Мы — телефонисты не раскрываем место работы, не называем имён. Не принято… но мы живые люди, готовые побыть с вами на линии. Поплакать или посмеяться вместе, слушать и слышать столько, сколько потребуется — рассказывает психолог Ника Александровна. Она работала на телефоне доверия психологом.

 

— Я была на другом конце провода по 145 часов в месяц… Готовая выслушать, поддержать, найти вместе выход. У меня не было готовых ответов на вопросы, но мы могли вместе с абонентом их найти.

 

 

 

Некомпетентный консультант — может ли быть такое?

 

Взрослый человек или ребенок в любой момент может почувствовать нужду в разговоре. Но у него не оказывается собеседника в этот момент. Человек обращается в службу телефона доверия, но попадает на человека, который не смог ему помочь. Появляется противоречие, и возникает вопрос — что делать абоненту?

 

 

— Люди боятся попасть на психолога, который не поможет, а только ранит — это нормальный страх. Он может появиться у каждого абонента. Чтобы его развеять, я расскажу о подготовке специалистов телефона доверия, через которую прошла сама. Чтобы консультанта допустили до разговора с вами, у него уже должно быть базовое психологическое образование. Далее телефонист полгода учится экстренному консультированию в организации, в которой будет работать. Потом консультант слушает, как принимают звонки опытные психологи. Также телефонист обращается за супервизией к опытному консультанту. Во время звонка консультант использует техники, которые он получил при работе с абонентами.

 

Если абонент все таки попал на неспециалиста, то он может обратиться в службу доверия повторно, а затем сообщить в службу об инциденте. Случай рассмотрят консультанты на специальном собрании и решат, что делать дальше. К сожалению, нет правила о психологической помощи, на которое можно опереться, в такой ситуации.

 

 

 

Между абонентом и психологом

Главные два принципа работы телефона доверия: анонимность и конфиденциальность. Абонент может не представляться и не переживать, что звонки записываются или проявится номер телефона. Консультанты телефона доверия не имеют права разглашать сведения человека, но стараются помочь дистанционно, без этой информации. Но везде есть исключения. Если ребенку, который обратился за помощью угрожает серьезная опасность, психологи направляют в семью человека из соответствующий службы: скорой и полиции или МЧС. Это происходит в исключительных случаях и только ради того, чтобы выручить ребенка.

 

Если требуется психологическая помощь, знайте — вам есть куда обратиться не выходя из дома, в любое время дня и ночи. Ведь вся информация останется только между вам и психологом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×