>
ПОД СЧАСТЛИВОЙ ЗВЕЗДОЙ ГАГАРИНА!

ПОД СЧАСТЛИВОЙ ЗВЕЗДОЙ ГАГАРИНА!

Публикуйся

Я родилась и живу в прекрасном, маленьком городке — Энгельсе.  Он  известен  как место,  в котором приземлился первый  космонавт.Гражданин СССР, военный летчик, Гагарин Юрий Алексеевич стал первым человеком который увидел свою планету из космоса, совершил полный оборот вокруг Земли и через 108 минут после старта, в 10:55, приземлился в районе города Энгельс в Саратовской области.

Место приземления Юрия Гагарина — это не просто достопримечательность Энгельсского района, а практически священное место для жителей Саратовской области. По традиции 12 апреля у памятника первому космонавту собираются тысячи жителей и гостей района, среди них почетные гости федерального, регионального, районного уровней.

На территории парка установлены памятник Юрию Гагарину в виде устремляющейся в небо ракеты, стенды с барельефами с лицами известных космонавтов Российской Федерации, а еще специальная капсула для приземления с борта ракеты на землю. К 60-летнему юбилею место приземления превратилось из обычного мемориала в единственный в мире мемориально-образовательный комплекс под открытым небом.

Но в Энгельсе есть и другие места и проекты, которые связаны с Гагарином. Например, музеи и поисковые отряды имени Ю.А.Гагарина, движение «ГАГАРИНЦЫ ПОВОЛЖЬЯ», школа имени Ю.А.Гагарина, памятник Юрию Гагарину и Сергею Королёву.

До сих пор местные жители рассказывают о том, как к нам прилетел Гагарин. Первыми Гагарина увидели маленькая девочка со своей бабушкой, они сажали картошку в поле. Та девочка увидела в небе два огромных шара, вскоре они приземлились на землю, и отних направился мужчина в оранжевом костюме. Женщины насторожились и собрались было бежать, как тут Гагарин крикнул: «Стойте, свои…». Спустя какое-то время прибежали люди, а за ним приехали военные и его увезли.

Я счастлива, что живу в этом городе, я рада, что ношу звание «Энгельссита», и безумно горжусь тем, что родилась под счастливой звездой Гагарина!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×