>
Фестиваль «Россия – созвучие культуры»

Фестиваль «Россия – созвучие культуры»

Публикуйся

Ленинградская область — уникальное место, славящееся не только своими богатыми лесами и полями. Прежде всего — людьми, что чтут традиции и язык своих предков. Яркое тому подтверждение — Этнокультурный межрегиональный фестиваль «Россия — созвучие культур».

 

Ежегодно фестиваль проходит в разных городах Ленинградской области. Доступен он для всех и участие в нём принимают многие, от народов, проживающих в Ленинградской области, до музыкантов и ремесленников. Народные мастера привозят сувениры, чтобы показать красоту и уникальность своего этнического искусства. Со всего региона съезжаются творческие коллективы. Главная изюминка фестиваля — это представители коренных малочисленных народов. На территории Ленинградской области проживают такие народы, как водь и ижора. Чуть больше — вепсов, тихвинских карел и ингерманландских финнов. И все они стараются показать на фестивале свои обычаи, песни и танцы. Цель этого фестиваля — возродить народы или сохранить и развить их, а также укрепить духовное единство граждан.

 

“Такие фестивали помогают увидеть в малом великое, по-новому посмотреть на себя и своих близких, соседей и понять, насколько важен и велик мир, в котором мы живем.” —говорит председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, находясь на III этнокультурном фестивале в Ленинградской области.

 

Впервые фестиваль прошел 6 сентября 2014 года в Тосно, а уже с 2016 года приобрел статус межрегионального. В этом году фестивалю, укрепляющему единство жителей России, исполнится уже 8 лет. В 2020 году мероприятие посетил лично губернатор Ленинградской области – Александр Дрозденко.

 

“Самое главное — понимание, в какой великой огромной стране мы живем. В стране, где представлены 140 национальностей. Где с одной стороны встает солнце, а с другой ночь, мы не делим людей на цвет кожи и язык, на котором они разговаривают. Ничего не может помешать нам жить в такой дружной семье, имя которой Россия.” – отметил губернатор.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×