>
«130 квартал» для всех!

«130 квартал» для всех!

Публикуйся

Что вы знаете об Иркутске? Город декабристов. Расположен на берегу Байкала. Знаменит деревянным зодчеством. Вот за эти особенности и ухватились авторы проекта, которые сделали из забытого квартала современное общественное пространство с деталями деревянной архитектуры.

 

 

Еще в 18 веке здесь проходил транзитный путь на Байкал, соседствовали ремесленное производство, торговля и жилье. Выгодное расположение рядом с другими объектами – Крестовоздвиженской церковью, набережной реки Ангары, Иркутским музыкальным театром им. Н.М.Загурского – сделали квартал историческим и общественным центром. В 21 веке десятки ветхих зданий ждали пока их снесут или продадут новым хозяевам, до тех пор, пока в 2010 году архитекторы Марк Меерович и Елена Григорьева не предложили проект реконструкции района.

 

Сейчас «130 квартал» – место, где проводят выходные тысячи иркутян. Лучшие магазины, кафе, арт-пространства собраны в центре города. А для туристов фотография с памятником Бабру на фоне иркутской слободы – лучшее воспоминание.

 

Дарья Бердникова, школьница, 16 лет:

«Это прекрасное место для прогулок с друзьями. Всегда хожу туда, чтобы развеяться после школы».

 

 

Елена Тезейкина, местный риэлтор, 39 лет:

«Я ещё помню времена, когда на месте «130 квартала» была исключительно частная застройка. Теперь там всё модернизировано. Конечно, полностью сохранить наследие деревянного Иркутска не удалось. Но стилизация в исполнении городских архитекторов прекрасно передаёт атмосферу».

 

 

Вадим Кривошеенко, школьник, 17 лет:

«Я приехал в Иркутск из Омска, и скажу, что «130 квартал» – моё любимое место в городе».

 

 

«130 квартал» – пример проекта, когда современное городское пространство не застраивается высотками, а использует местные архитектурные мотивы на благо жителей города.

 

 

В материале использованы фотографии Евгения Карского

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×