>
Красота под водой

Красота под водой

Публикуйся

В начале февраля село Абрау-Дюрсо подверглось подтоплениям. Вода держится и сейчас, но место продолжают посещать туристы. Правда, фотографии теперь делают не с предметами современного искусства, а на фоне водной глади.«Русская Ривьера»

Абрау-Дюрсо – это село под Новороссийском, известное прежде всего своими виноградниками, винами и шампанским, которые популярны не только в Краснодарском крае, но и по всей России. Озеро Абрау называют уникальным памятником природы, культуры и искусства. История поселка начинается еще в 1870 году, когда император Александр II издал указ о строительстве винодельческого хозяйства с тем же названием.

Озеро Абрау – настоящая гордость курортного поселка. Оно считается самым крупным пресноводным водоемом не только Краснодарского края, но всего Северо-западного Кавказа. Вода в озере никогда не заболачивается и имеет необычный нежно-молочный оттенок из-за пород содержащихся в почвах окрестных холмов. В озере водится большое количество раков, сазанов, лещей, таранов, окуней, толстолобиков, амуров и многих других видов рыбы. Сейчас озеро является памятником природы.
Абрау-Дюрсо сегодня это не только поля винограда, но и место для отдыха всей семьей. На территории комплекса находятся кафе и рестораны, гостиницы, прогулочные зоны, каток (в зимнее время), спа-салоны, выставки, парусный клуб и многое другое.

Положительные последствия стихии

Климат на Юге России очень изменчив. Каждый год жители Абрау становятся свидетелями подтоплений. Однако в этом году на Новороссийск обрушилось слишком большое для города количество осадков. Даже снег, который довольно редок для Черноморского побережья. Уже больше месяца Абрау-Дюрсо находится под водой. В этом году уровень воды в озере поднялся как минимум на полтора метра, скрыл надпись «Абрау-Дюрсо» для фотографий и ограждения на набережной.
Недавно, вода начала понемногу отходить, но даже в резиновых сапогах к краю набережной подойти практически невозможно – слишком глубоко. Затопило клумбы и большую часть экспонатов. Однако, благодаря этому место стало выглядеть куда-более загадочно, поэтому люди, не жалея собственной обуви стараются пробраться дальше. А кто не желает намочить ноги – делает фото на уцелевших мостиках на фоне цветущих арок.

Новой особенностью Абрау-Дюрсо стали и местные утки, которые сейчас гуляют прямо по территории арт-парка! Интересно, но привыкшие к туристам, они не боятся людей и подплывают довольно близко.
И самое главное – люди счастливы. На моих глазах по воде в сапогах гуляла семья, которая по видеосвязи поздравляла дедушку с 23 февраля и рассказывала, как дочке нравится бегать по воде. Тут же девушки записывали видео для танцевального конкурса. С их слов, добирались до Абрау из другого города несколько часов. И все это только ради красивого фона, которым поделились друзья.

Популярно даже среди местных

За свое долгое существование Абрау-Дюрсо зарекомендовало себя как отличное место для отдыха всей семьей. С каждым годом все больше туристов стараются попасть туда, чтобы познакомиться с удивительной природой, историей и местной кухней. На данный момент в селе действуют постоянные экскурсии как в погребах музея, так и на открытом воздухе.

Популярностью в последнее время пользуется «Галерея света Абрау», где соединились видео, звук, свет и даже танец. В каждом зале расположен интерактивный экран, который повторяет движения человека. Одна комната – один новый мир. Это зрелище привлекает не только детей, взрослые тоже остаются под впечатлением.

Другие занятия на территории Абрау – йога, конные экскурсии, парусный клуб, гастрономическая школа, шоу фонтанов, в зимнее время каток, а в летнее пляжи. Также в село часто приезжают спектакли или артисты. А музей Абрау участвует в ежегодной акции «Ночь музеев».

Для тех, кто предпочитает единение с природой, существуют пешие прогулки, автопрокат и кемпинг. Для туристов уже составлено восемь готовых маршрутов с разным уровнем сложности и продолжительностью. Составленную карту с ключевыми локациями можно через qr-код добавить в свой телефон для более комфортного просмотра.

На площади Александра II можно посетить блошиный рынок, который отображает в себе весь национальный колорит Кубани. На Арт-базаре найдется подарок на любой вкус: игрушки, посуда, украшения, косметика, картины и множество других вещей ручной работы.

Из Новороссийска до поселка добраться можно меньше, чем за час по федеральной трассе М4. Также туристы могут воспользоваться самолетом или поездом. Ближайшие аэропорты – Анапа, Геленджик, железнодорожная станция – Новороссийск. Также от автовокзала города ходит автобус в Абрау-Дюрсо.
Наверное, большим бонусом станет и то, что Абрау-Дюрсо можно наслаждаться абсолютно бесплатно. За вход денег никто не возьмет, поэтому гулять можно сколько угодно. Заплатить придется только за дополнительные товары и услуги. Но даже без этого любой турист запомнит свое путешествие в южный городок Новороссийск в Абрау-Дюрсо надолго, будет часто думать о живописных ландшафтах, достопримечательностях и целебном воздухе этого удивительного места.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×