>
Какую историю скрывает сквер “Дружбы народов” в центре Краснодара

Какую историю скрывает сквер “Дружбы народов” в центре Краснодара

Публикуйся

В старом центре Краснодара находится сквер “Дружбы народов”, но местные жители называют его “Сквером со слоником”. Дело в том, что украшает эту территорию памятник “Мальчик на слоне”. У сквера и у памятника есть своя интересная история.

Изначально эту территорию освободили для строительства городского базара в 1853 году. После революции здесь высадили сад для отдыха. А потом в 1925 году построили первый Краснодарский стадион для физических занятий молодёжи. Во времена Великой Отечественной Войны здесь стояли зенитные орудия, защищавшие город, а уже через два года тут же были повешены изменники Родине. Но уже после на этом месте создали сквер имени Я. М. Свердлова, который процветает здесь до сих пор.

В послевоенное время у России были дружественные отношения с Индией, и поэтому было решено в сквере поставить тематический памятник. Так и появился известный памятник “Индийский мальчик на слоне”, сделанный советским скульптором Михаилом Васильевичем Ружейниковым. Мальчик, которого дети прозвали Маленьким Муком, сидит на слоне в окружении крокодилов, а сам памятник находится посреди фонтана с рыбками. Скоро это место стало визитной карточкой Краснодара. Позже в сквере появились и новые скульптуры: пионеры, барабанщики, кот в сапогах; построили карусели и кафе “Лакомка”.

Но с 90-х за этим чудесным уголком перестали следить, скульптуры разрушались и исчезали, пропадали рыбы из фонтана, у “Мальчика на слоне” отломилась рука, которую позже почему-то перекрасили в черный.

В 2012 сквер начали реконструировать, а скульптуру демонтировали и вывезли, так как она не подлежала реконструкции. Местные жители возмущались: куда дели визитную карточку парка? Власти, узнав о переживаниях граждан, решили вернуть городу скульптуру, но не оригинал, а её точную копию из алюминиевого сплава, над которой работал скульптор из Екатеринодара — Генадий Култыбаев. И в 2015 году скульптура вернулась домой. Но теперь она находится не на середине площади, а в тени деревьев, у детской площадки.

Вот такая непростая история у маленького райского уголка в центре Краснодара.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×