>
Память прошлого жива

Память прошлого жива

Юношеская газета

Ростовская область в 2022 году отметит свое 85-летие. На её территории, площадь которой более ста тысяч км2 , находится 8057 объектов исторического наследия. Одним из них является Донской военно-исторический музей, сотрудники которого бережно хранят историю нашей страны.

 

В День защитника Отечества мы побывали в Донском военно-историческом музее, который был открыт в 2006 году. Собрания документов, экспозиции оружия, военная техника, инвентарь и даже макет стариной крепости – всё это составляющие музейного комплекса, который находится в хуторе Недвиговка, примерно в 30 км от Ростова-на-Дону. Он находится под открытым небом, так что создаётся настоящий эффект машины времени. Владелец Донского музея, Иван Юрьевич Стреляев – обладатель самой большой частной коллекции военной техники в России – в своём интервью для региональной редакции информационного портала «Аргументы и факты» рассказывал, что всё началось с каски, которую Иван Юрьевич выкопал в своём дворе во время посадки деревьев.

 

Теперь Донской военно-исторический музей – целое путешествие в прошлое не только для жителей области, но и гостей. В экспозициях рассказывается не только о технике Великой Отечественной войны, но и о сражениях Первой мировой войны. Коллекция советской военной техники периода Великой Отечественной войны включает не только танки, но и орудия, грузовые и легковые машины. Здесь вы найдёте знаменитый танк Т-34 и его модификацию Т-34-85, также здесь представлены немецкие танки: средний танк T-3 и тяжелый танк Т-6 «Тигр». Кроме того, в коллекции Донского музея имеются бронемашины производства разных стран: советские БА-20, БА-64, БА-6, американский «Скаут», «Остин-Путиловец» производства Англии и России.

 

Техника, представленная здесь, участвует в параде на 9 Мая. Вся военная техника на ходу и поддерживается в рабочем состоянии специалистами, несмотря на немаленький срок службы. На территории Донского музея проводятся фестивали и праздники ко дням воинской славы России.

 

С использованием коллекционной техники музея снимали такие исторические фильмы, как «Щит и Меч Отечества», «Прорыв Миус-фронта».

 

Вокруг Донского военно-исторического музея за годы совместной работы образовалась группа единомышленников – это и бывшие военные, и студенты, и просто заинтересованные люди. И, как подчеркнул Стреляев в интервью: «…каждый привносит что-то своё». Привносит что-то своё не только в механизм работы комплекса, но и в изучение и увеличение роли важных исторических событий в судьбе нашей страны.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×