>
Мир ТВ и кино: как стать его частью?

Мир ТВ и кино: как стать его частью?

Юношеская газета

С 13 по 18 февраля факультет дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения провёл онлайн-марафон по профориентации и масс-медиа для детей и подростков. Это были лекции по тележурналистике, видеомонтажу, кинопроизводству и драматургии.

 

 

 

Телевидение – это команда!

 

 

Алла Егорова — журналист, член Союза журналистов России, преподаватель СПбГИКиТ, рассказала юнкорам, что из себя представляет работа репортеров на телевидении.

 

 

Просто ли это — находиться в кадре? Давайте разбираться. Прежде всего работа на телевидении — командное дело. Здесь у каждого есть определённые обязанности. Например, журналист должен уметь добывать и проверять информацию, а также нести за неё ответственность, у монтажёра и оператора свои задачи.

 

 

А как можно интересно подать факты, Алла показала наглядно ещё на первых минутах онлайн-встречи. Она начала занятие очень уверенно, с достоинством: «Давайте познакомимся. Меня зовут Алла Егорова, и вот несколько фактов обо мне: темп речи — 90 слов в минуту, 20 лет работы в СМИ, 12 лет публичных лекций». Согласитесь, не стандартно?! Очень ярко и эффектно. В течение урока Алла объяснила нам, как важно быть уверенными и выделяться из сотни таких же репортёров. Нужно уметь красиво говорить и грамотно работать с текстом, знать, как найти общий язык с любым собеседником. Юные журналисты попрактиковались задавать открытые и закрытые вопросы.

 

 

 

Монтаж — техника и творчество

 

 

Мастер-класс по направлению «Видеомонтаж» провела Катарина Иванович. Она практикующий режиссёр видеомонтажа и педагог курса \»Видеомонтаж для начинающих\». Знакомство мы начали с фантазий и визуализаций на тему «идеальное место работы монтажера». Мы решили, что неважно, есть у него самый навороченный компьютер или всё самое простое, главное, чтобы комната была задекорирована по его вкусу и обстановка радовала.

 

 

Оказывается, монтажёру важно иметь развитое воображение. Но как оно может быть связано с такой важной и ответственной работой? Прежде всего, монтаж — это ремесло. Эта работа состоит из двух частей: технической (работа на компьютере в специальных программах) и творческой (выдумка образов и создание настроения).

 

 

В монтаже нет как таковых обязательных правил, только советы, помогающие начинающим. Художественные приемы и комфортный монтаж строятся на механизмах работы человеческого восприятия. А именно, подсознательная оценка персонажей и наши ассоциации. Монтируемые кадры при соединении создают вместе другой смысл. Возьмем отдельную картинку глаза и капли. При их соединении на ум сразу приходит слеза. Для монтажёра очень важно уметь мыслить нестандартно и фантазировать.

 

 

Также на занятии мы повторили правила комфортного монтажа, вспомнили про «эффект Кулешова» и поговорили про важность раскадровки.

 

 

«Катарина настоящий профессионал в сфере монтажа, она занимается этим уже много лет и охотно делится своим опытом в том числе и с нами. Так что же такое монтаж, какие особенности он в себе скрывает? В этом она и помогла нам разобраться на своей онлайн лекции. Мы выяснили, что монтаж это:

— отбор и сборка отдельных кадров;

— выразительное средство экрана;

— способ художественного мышления;

— киноязык;

— способ компоновки содержания из отдельных «кусков», — рассказывает участник мастер-класса Даниил Гладкий.

 

 

 

Профессия режиссер – подмечать детали и уметь работать с людьми

 

 

Мастер-класс по направлению «Кинопроизводство» провёл Глеб Дёмин — режиссёр, продюсер, заведующий отделением дополнительного образования детей и взрослых СПбГИКиТ. На этой лекции мы узнали, как рождается кино, и что важно знать режиссёру.

 

 

Прежде всего, режиссура – это творчество здесь и сейчас. Нужно владеть разными навыками, чтобы снимать кино: уметь подмечать детали, знать основы психологии работы с людьми, иметь организаторские способности и многое другое. У режиссера много обязанностей, но основная из них — создать проект, максимально точно передающий его идею зрителям.

 

 

Это очень тяжелая работа, которая, однако, может подарить невероятные открытия. Но только тем, кто по-настоящему увлечен процессом и готов вкладывать в это дело свои силы и время.

 

 

Мы обсудили все основные этапы создания фильма. Глеб рассказал, что создание фильмов начинается с разработки сценария. На этом этапе продумываются идеи для работы, приобретаются права на книги/игры и т.п. Затем идет предварительное планирование («предпродакшн»). Это подготовка к съемкам, подписание контрактов с актерами, поиск локаций и создание декораций. Производство называется «продакшн», на этом этапе снимается черновая версия фильма. И, наконец, «пост-продакшн». Это когда отснятый материал монтируется, накладывается звук и визуальные эффекты. Далее наступает процесс реализации и распространения фильма. И все эти этапы, начиная с появления идеи, заканчивая продвижением, находятся под чутким руководством режиссера.

 

 

«На этом мастер-классе нам рассказывали о кино. Какие бывают профессии, чем эти люди занимаются и как всё происходит. Было очень интересно узнать о том, как снимают фильмы, ставят свет, делают грим, костюмы и декорации», — делится Виктория Соловьёва, пятиклассница, участница мастер-класса.

 

 

 

Бездействие – это действие? … или Загадки драматургии

 

 

«Драматургия. Написание сценариев\», мастер-класс с таким названием для нас провела режиссёр, драматург, сценарист Елизавета Кузовникова. С ней мы разобрали популярные фильмы, обсудили характеры главных и второстепенных героев, рассмотрели режиссёрские приёмы.

 

 

«В нашу копилку знаний добавилась еще одна замечательная лекция, от Елизаветы Кузовниковой. Режиссёр и сценарист, она познакомила нас с такими понятиями \»синтез\» и «анализ», рассказала об основных жанрах. Но самым интересным для меня лично стал вопрос — является ли действием бездействие? – рассказывает семиклассница Виктория Сухолейстер, — оказывается герою иногда не обязательно двигаться или говорить, чтобы достичь цели».

 

 

 

Многие ребята из нашей студии рассматривают СПбГИКиТ как возможный вариант поступления после школы. Но как найти свой путь, свою профессию? Столько всего интересного: продюсеры, режиссёры, сценаристы, журналисты, операторы и монтажёры… Такие занятия, где мы знакомимся с особенностями разных творческих специальностей, очень помогают разобраться в мире ТВ и кино, понять, что ближе и интереснее именно тебе.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×