>
Мурино — старший брат Петербурга

Мурино — старший брат Петербурга

Юношеская газета

Уже давно город Мурино является одним из самых популярных жилых районов Петербурга. О нём пишут в новостях, с ним сравнивают другие спальные районы. Но не смотря на конкуренцию, Мурино до сих пор остается одним из наиболее популярных среди застройщиков и покупателей.

 

Люди, приезжающие в Петербург из других регионов, первым делом покупают квартиру здесь, потому что тут дешево и немого спокойно. Часто купленные квартиры потом продают, переезжая в более приближенные к центру районы, однако это не мешает городу Мурино быть самым востребованным во всей Ленинградской области.

 

 

Первое картографическое упоминание деревни относится к 1676 году.

 

 

Если окунуться в прошлое, то можно увидеть на картах, что 2 века назад тут была старая деревня, а также одно из знаменитых мест — медвежий стан. Но мало кто знает почему здесь сохранились такие названия.

 

 

Раньше, на месте нынешнего парка, располагался лес, ограждённый забором, с небольшими постройками в которых содержались медведи для царской охоты. Теперь здесь находится памятник. Эта статуя ‘О четырех медведях’ Мурино получило в подарок в 2014 году. В середине 19 века образовался пехотный, резервный Ижорский полк, который занимал своё постоянное место в медвежьем стане. Для военных построили кирпичные казармы, различные сооружения, в том числе и водонапорную башню, сохранившееся до наших времён. Она обеспечивала поселение водой из Капральего ручья. Но ручей не всегда был чистым. Однажды случилась эпидемия гепатита, после чего башню использовать перестали.

 

 

Во времена Великой Отечественной войны в Мурино не было боев, зато работало пять госпиталей, куда раненых везли со всего города. После войны Санкт-Петербург стал расти, и уже в 60-х в селе появились типовые панельные постройки, а к 70-м годам Мурино внезапно оказался на границе со своим «младшем братом».

 

 

Самым большим подарком для жителей стало открытием станции «Комсомольская», в 1978 году, переименованной в 1992 году в «Девяткино». Вряд ли кто-то в те времена предполагал, что благодаря метро через несколько лет Мурино станет настолько популярным местом для массового жилого строительства.

 

 

Резкий рост населения произошел после 2010 года, когда застройщики открыли для себя пригород с пустующими землями. Началось массовое строительство и ввод жилья.
Такова история Мурино — старшего брата Петербурга.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×