>
Тайная жизнь Казимира Малевича

Тайная жизнь Казимира Малевича

Публикуйся

Художник, поэт, философ, музыкант. Что стоит знать о Казимире Малевиче – создателе «Чёрного квадрата»? Какими тайнами окутана его жизнь?

 

 

Казимир Северинович Малевич – великий художник XX века, основоположник супрематизма (разновидности геометрического абстракционизма). Творчество Казимира неразрывно связано с Курском. Именно в этом городе семнадцатилетний юноша, работая чертёжником, создаёт свои первые работы. Здесь же он их сожжёт вместе с другими картинами, которые напишет за последнее десятилетие.

 

На протяжении многих лет достоверную информацию о жизни Малевича в Курске собирали краеведы: Юрий Бубнов, Юрий Озеров, Елена Холодова и многие другие. Все сведения, которые им удалось найти, бережно хранит Олег Михайлович Радин – художник-авангардист, владелец галереи «АЯ», в которой с 2013 года открыт музей «Малевич в Курске». В городе нет ни одной картины, ни одного рисунка Малевича, но, к счастью, сохранились фотографии. Так, в коллекции Олега Михайловича есть уникальный кадр с выставки 1913 года, организатором которой был Казимир Малевич. В Харьковской газете выставку назвали сенсацией. Работы художественной группы «Ослиный хвост» впервые показали в провинции. До этого выставки кубистов и футуристов проходили только в Москве и Петербурге.

 

Многое в жизни Малевича до сих пор остаётся загадкой. Некоторые детали и удивительные факты всё же удалось узнать, однако долгое время в них было трудно поверить не только жителям Курска, но даже и краеведам.

 

 

Итак, тайна первая: в каком году родился Казимир Малевич?

 

Официальной датой рождения Казимира Малевича является 23 (по старому стилю – 11) февраля 1878 года. Именно её указывает художник в автобиографии. Однако в Киевском архиве была найдена запись о крещении, согласно которой оно было 1 марта 1879 года. К слову, в записях семьи нередко указывались разные даты одних и тех же событий, что усложняло исследования краеведов.

 

 

Тайна вторая: где жили Малевичи после переезда в Курск?

 

Благодаря найденным документам курские исследователи и краеведы установили, что семья Казимира Малевича переехала в Курск в конце 1890-х годов и за десять лет пребывания в городе сменила четыре дома. С 1902 года Малевичи жили по адресу: ул. Пастуховская, 44 (сейчас это улица Белинского). Место, где проживала семья до этого, остаётся неизвестным до сих пор.

 

 

Тайна третья: дом с необычной историей

 

До наших дней сохранился только один дом, в котором проживал Малевич. Все остальные были снесены, в том числе и тот, во дворе которого в 1906 году Казимир сжёг все свои картины, написанные в Курске. От снесённого дома остался лишь один гвоздь, который хранится в музее «Малевич в Курске» галереи «АЯ».

 

До недавнего времени куряне считали, что дом Малевича на улице Почтовой был под номером 17. Когда это здание стало разрушаться, на его фасад в 2018 году натянули баннер с картинами художника, чтобы скрыть ужасное состояние постройки. Благодаря краеведу Юрию Озерову и владельцу галереи «АЯ» Олегу Радину стало известно, что всё это время настоящим домом Малевича было другое здание на этой улице. Под номером 13! Как так вышло? И почему об этом узнали только сейчас?

 

Юрий Бубнов, исследовавший жизнь Малевича, нашёл документы, согласно которым Казимир снимал дом под номером 17. Однако Юрий Озеров и Олег Радин заметили, что единица была приписана, а к семёрке добавили крючок, чтобы получилась тройка. Такие же исправления были и на других страницах, значит, всё-таки дом был под номер 13! Почему изменили номер?
Оказалось, всё очень просто: хозяйка дома считала, что он седьмой от угла, поэтому во всех документах указывала цифру 7. Позже была осуществлена новая нумерация, и зданию присвоили номер 13.

 

К сожалению, дом Малевича нуждается в полной реставрации. Именно по этой причине с 1998 года не может быть установлена памятная доска, изготовленная И. Мининым. Скульптора уже нет в живых, однако его работа наконец-таки сможет увидеть свет, поскольку в этом году Администрация города начала ремонт дома. К слову, рядом с домом Малевича находится костёл, в котором он венчался с первой женой. Там же крестили их детей.

 

Олег Михайлович Радин считает, что Малевич – это самый современный художник. Его «Чёрный квадрат» открывает весь мир. Это и выключенный экран смартфона, и QR-код. Каждый может увидеть в картине нечто своё и стать соавтором. Фестиваль «По стопам Малевича» подарил курским художникам такую возможность. В рамках выставки были представлены работы Сергея Костилова, Дарьи Назаровой, Владимира Кизилова, Сергея Баженова, Виталия Белоусова, Олега Радина, Юлии Бартеневой и многих других.

 

В честь Казимира Малевича известная курская художница и дизайнер Екатерина Ребежа создала мурал в стиле авангарда – расписала стены небольшой постройки, которая находится недалеко от дома, сохранившегося на улице Почтовая. Так в Курске появилась ещё одна достопримечательность!

Благодаря неравнодушным людям Казимир Малевич и его искусство будет жить вечно.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×