>
Ближе к прошлому. Бекарюковский бор

Ближе к прошлому. Бекарюковский бор

Юношеская газета

Белгородчина славится просторными зелёными лугами, необъятными степями и меловыми склонами. Здесь находится множество заповедных мест, ведь по-настоящему важно сохранить эту красоту. Одно из них – Бекарюковский бор.

 

Расположился заказник в Шебекинском районе, на правом берегу реки с ласковым названием Нежеголь. Заказником называют особо охраняемую зону природного массива. На белом мелу раскинулись со времён третичного периода, который был около 60 миллионов лет назад, реликтовые меловые сосны. Они взяты под надёжную защиту и внесены в списки Красной книги как вымирающий вид. Их способность расти на меловых склонах неповторима. Те, в свою очередь, образовались в меловой период Мезозойской эры, более 100 миллионов лет назад. Когда-то на этом месте было море. И по бору даже бродили гигантские ящеры – динозавры.

 

 

Здесь большое многообразие диких трав и цветов. Можно увидеть ирис песчаный, дремлик тёмно-красный, горную орхидею, астрагалы и русский василёк. А также произрастают проломник мохнатый, дафну, горицвет и волчеягодник Софии. Оказавшись в бору, невольно задумываешься о том, как такое удивительное историческое место сохранилось до наших времён. Когда-то землями владел помещик Захара Бекарюк. Он с удовольствием отдыхал в местных лесах, любовался захватывающими пейзажами вместе с семьёй и тщательно следил за каждым деревом и сучком. Помещик запрещал губить флору и фауну уголка. В честь него заказник и назвали.

 

 

Во всей стране лишь 8 мест компактного произрастания меловой сосны. Одно из них – Бекарюковский бор. Гуляя по нему, ты становишься ближе к прошлому, чувствуешь эту связь. Возникает неповторимое ощущение.

 

 

Автор фото: Александр Литвишко

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×