>
“Свалка” стала народным достоянием

“Свалка” стала народным достоянием

Юношеская газета

У центрального парка города Тулы имени Петра Петровича Белоусова необычная история . Десятки гектаров растительности когда-то были кучей мусора.

 

Сегодня Белоусовский парк занимает территорию в 143 гектара,100 из которых заняты лесными насаждениями .Здесь несколько водоёмов, а также развитая инфраструктура : площадки для игры в футбол и баскетбол, аттракционы, конно-спортивный клуб, альпинарий, аллея славы.

 

Но менее 130 лет назад на месте всего этого находилась свалка. Затем , в 1892 году, санитарный врач города Пётр Петрович Белоусов предложил обустроить на её месте парк. Его инициативу одобрили, и в июне 1893 года состоялось открытие Тульского городского парка . Тогда он назывался Петровский и занимал всего 35 гектаров. Впоследствии Пётр Петрович помогал парку за счёт своих средств. В 1960 году в центральной части парка ему был установлен памятник . И это единственный памятник в мире, посвящённый санитарному врачу.

 

По аллеям парка любил прогуливаться Толстой , Вересаев, Есенин. А Есенин даже говорил, как «он полюбил наш парк, и что это лучшее , что есть в Туле».

 

Сейчас туляки и гости города также любят проводить свое время здесь и положительно отзываются о парке имени Петра Петровича Белоусова . «Лучший парк, в котором я когда либо бывала,»- Екатерина Данилова, «Отличное место для проведения досуга семьёй, с друзьями или в одиночестве,» — Евгений Степанов , «Один из лучших парков в России, огромная территория с дорожками, идущими в окружении леса,» — Александра Данилова( на платформе «Яндекс отзывы»).

 

Тульской Центральный Парк Культуры и Отдыха входит в 10- ку крупнейших парков Европы, имеет статус памятника природы регионального значения, а также относится к числу объектов национального достояния.

Комментарии (1)

И это правда. Наш парк — лучший!!!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×