>
Киномаяк Дальнего Востока

Киномаяк Дальнего Востока

Юношеская газета

Во Владивостоке прошел всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга». Большое событие, которое Дальний Восток всего ждет с большим нетерпением целый год. Сотни участников, большее пятисот творческих работ, мастер-классы, сьемки и самая теплая атмосфера. Об этом читайте в нашем материале.

 

 

Владивосток один из самых отдаленных городов от центра России. Это уже придает ему большую загадочность. Тысячи туристов мечтают побывать на краю большой страны, почувствовать азиатское влияние и вдохнуть запах Японского моря.

 

 

Но кроме загадочности туристов привлекают во Владивосток международные, всероссийские фестивали, конкурсы. Ежегодно дальневосточная столица становится площадкой для проведения важных и крупных форумов. Для участия приезжают политики, экономисты, IT-специалисты, представители технических профессий и, конечно, журналисты. Существуют творческие площадки и для юных медийщиков. Один из них фестиваль «Веселая ларга».

 

 

Владивостокскому фестивалю детского кино и телевидения  в этом году исполнилось 12 лет.
Главный символ фестиваля – ларга, это представитель дальневосточных тюлений или по простому — милый морской котик. Символ встречает всех участников фестиваля на стендах, плакатах, афишах. Победителям фестиваля вручается коллекционные керамические ларги в виде статуэток.

 

 

Немного истории. Все начиналось с маленького кинопоказа. Участники информационно-краеведческого клуба «Следопыт» снимали кино о своём родном крае и устраивали камерные кинопросмотры. Постепенно к ребятам присоединялись и другие медиастудии города и края, так кинопоказ достиг размеров городского мероприятия.

 

 

Сегодня «Веселая ларга» — это площадка, которая помогает развиваться юным кинематографистам, журналистам, а также формирует  единое медиапространство на территории всего Дальнего Востока.
Директором большого кинопраздника является Татьяна Никитченко, председатель Приморского регионального отделения лиги юных журналистов. Нам удалось пообщаться с ней перед самым стартом XII фестиваля.

 

 

— Татьяна Викторовна, расскажите, пожалуйста, что лично Вам больше всего нравится в фестивале?

Фестиваль как живой организм живёт, развивается, меняется к лучшему.

 

— А какой, из 12, Вам больше всего запомнился?

Каждый особенный. Но часто вспоминаю первый, камерный, домашний, с которого всё и началось. Его придумали дети, сами его провели. Участников было немного, фильмы в основном туристско-краеведческие. В жюри были мои выпускники, профессиональные телевизионщики, актёры, режиссёры. Были очень трогательные работы.

 

— Насколько масштабный форум последние годы? Сколько работ присылают на фестиваль?

Присылают много. Приходится отбирать. Мы несколько лет держим цифру 600. Очно участвует в разных мероприятиях и программах от 1000-1500. Заочно в разных программах больше 10000 участников.

 

 

 

Теперь расскажем подробнее про программу фестиваля. «Веселая ларга» — это три дня мастер-классов, съемок и кинопоказов. Уже три года подряд со своими мастер-классами на форум прилетают московские спикеры. Татьяна Мирошник кинорежиссёр, сценарист, продюсер, член Союза кинематографистов России, Алексей Ясулович актёр, режиссёр, продюсер детского кино, Светлана Бурдасова оператор, монтажер и Наталья Васильева генеральный директор Всероссийского форма детского экрана в творчества «Бумеранг». Эксперты проводят множество мастер-классов, делятся знаниями и опытом.
Помимо этого, у каждого участника есть возможность сняться в кино: попробовать себя в роли актера, режиссёра, оператора, монтажера.

 

 

Второй год для участников проходят пресс-конференции с главой города Владивостока. Юные медийщики могут попробовать себя в роли журналиста и задать любой интересующий вопрос.
Кажется фестиваль – одна сплошная работа. Так и есть, но минутки отдыха никто между съемками и мастер-классами не отменял.

 

 

Вечером, когда половина участников расходятся отдыхать, самые стойкие остаются на вечерний огонёк. Его проводит Александр Потопяк, руководитель клуба «Следопыт». В кругу за импровизированным костром участники фестиваля забывают о проблемах, дедлайнах и поют известные всем песни под гитару.

 

 

Ежегодно «Веселая ларга» старается расти и развиваться. Количество участников расширяется, увеличивается разнообразие мастер-классов и растет качество работ. «Весела ларга» — уже стала маячком на Дальнем Востоке для всех создателей детского кино и телевидения.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×