>
Старший мяучный сотрудник Выборга

Старший мяучный сотрудник Выборга

Публикуйся

Прошлое Выборгского замка за многие века обросло разными легендами и историями. За десятки лет  существования крепости за ней ухаживало много людей. Были разные сотрудники, но пушистый всего один.

Рассказываем историю самого добросовестного служителя.

 

 

В Выборгском замке есть старший мяучный сотрудник по имени Филимон Замковый. Рыжий кот официально работает в музее-заповеднике с 7 июня 2018 года. У него есть своя трудовая книжка, должность и обязанности. 10 лет назад кот пришел на Замковый остров с хозяином и остался там жить. «Где только ни замечали хвостатого — и на стройке (реставрация) и в зданиях Цейхгауза, и в главном музейном корпусе — это всё его владения. Но главное место его обитания — библиотека. Там он проводит свои рабочие будни» — рассказывает Анна Авдюкова, PR-специалист Выборгского замка.

 

 

С 1293 года, когда была возведена крепость, там обитали многие животные, но лишь рыжий Замковый стал настоящим символом города и его талисманом. В обязанности кота входит фотографироваться с туристами, ловить мышей и обходить владения. «Любой обитатель Российской Федерации имеет право на трудовую книжку, если он ведет трудовую деятельность», — сообщила Анна Дюкарева.

 

 

У пушистой звезды даже есть своя страница в Instagram, где у него более 6000 подписчиков. Там он делится своей жизнь и новостями. «Работу я на работе работаю…» — комментирует сотрудник.

 

 

Филимон активно движется по карьерной лестнице. У кота появился личный пресс-секретарь, которого зовут Матвей Мартовский. Несмотря на большое количество желающих работать на этой вакансии, должность получил плюшевый заяц, у которого также есть свои социальные сети.

 

 

Сейчас старший мяучный сотрудник является любимцем не только других работников замка, но и туристов. Первые слова многих гостей, приехавших на экскурсию: «А где Филимон?» Изображение кота, ставшего одним из символов города, можно найти на магнитиках и других сувенирах. Филимон – настоящий сотрудник, выполняющий свою работу на все сто!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×