>
Прикоснуться к северному солнцу

Прикоснуться к северному солнцу

Юношеская газета

Хотите окунуться и проникнуть холодом насквозь? Анъ дорова! (В переводе с ненецкого «Добро пожаловать») Сегодня мы отправимся в Ненецкий автономный округ. Именно в Ненецком АО ты сможешь посмотреть на северного верблюда.

 

 

Наше путешествие начинается. Правда, к нам очень трудно добраться — только самолётом, но ничего страшного. Пристегнитесь мы взлетаем.

 

 

Спустя два с половиной часа (из Москвы) мы приземляемся в единственном городе нашего округа – Нарьян-Маре. Погода за бортом зимой достигает -40°С, одевайтесь теплее. В декабре стоит полярная ночь, и световой день длится всего 2-3 часа. Вы прилетели на север. НАО находится за полярным кругом и расположен в низовьях реки Печоры, в 110 км от Баренцева моря.

 

 

Выходя из самолёта мы почувствуем лёгкий холодок по лицу, к которому  быстро привыкнем. Нас заберёт такси и мы поедем в сторону центра города. Кроме города, популярным маршрутом считается поездка в тундру, но из-за сильного мороза пока такие путешествия ограничены.  Хотя тур на снегоходах к Северному Ледовитому океану — моя мечта. Сегодня у нас достопримечательности города.

 

 

Первым делом нужно вкусно поесть. Обед в ресторане-музее «Тиманъ» с блюдами местной кухни, станет отличным началом нашего путешествия. Оленина, десерты из морошки и многие другие северные блюда. На большой земле мало ресторанов с подобными блюдами, поэтому едим как в последний раз.

 

 

После вкусного обеда у нас запланирована экскурсия в Центр Арктического туризма. Сотрудники центра  познакомят нас с культурой и бытом ненцев. Мы посетим настоящий чум, познакомимся с оленем и прикоснёмся к священному дереву ненцев. После экскурсии нам торжественно вручат сертификаты, о  пересечении заполярного круга. Недалеко от центра мы заедем в гости к верблюду. Да-да, на севере живёт верблюд. Фотографией с северным верблюдом можно хвастаться и поражать друзей и знакомых.

 

 

Что-то мы все ездим… А давайте пешочком по городу прогуляемся?
Наш городок небольшой, но очень уютный. Поэтому во время прогулки мы сможем ближе познакомиться с  местным жителям.
Площадь «Марад-Сей», главное здание почты, администрация – главные достопримечательности города.

 

 

Вечерком мы заглянем во Дворец Культуры «Арктика» на концерт народного ненецкого ансамбля песни и танца «Хаяр». Ясное северное «солнышко» рвется из каждого танца и песни. Народный ненецкий ансамбль «Хаяр» — один из первых коллективов художественной самодеятельности среди народностей Крайнего севера.

 

 

У нас не бывает хорошего сезона. Летом в Нарьян-Маре комары, но хорошая рыбалка. Осенью невероятно вкусная морошка, но сильные дожди. Зимой холод и метели, порой бывает хорошая погода для путешествий на снегоходах. Весной очень много снега, но гонки на оленях никто не отменял. Несмотря на суровый климат, мы рады что живём в уникальном регионе. Приезжайте в гости!

 

 

 

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×