>
Болотные кипарисы

Болотные кипарисы

Мы и мир

Одним из удивительных мест в Краснодарском крае является роща болотного кипариса, растущих прямо в воде озера Сукко.

 

Находится это необычное место в 2 км, севернее поселка Сукко , у подножия горы Широкая, в 18 км от курорта Анапа.

 

Такого места в России больше нигде нет. Дело в том, что болотные кипарисы растут только в Северной Америке, сюда их завезли в качестве эксперимента в 30х годах прошлого столетия. 32 дерева, высаженных в озере, хорошо прижились, с годами разрослись в небольшую рощу.

 

Эти деревья занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства, а часть территории пруда, где они произрастают, является ботаническим памятником природы.
К кипарисам можно подплыть на катамаранах, чтобы разглядеть их поближе. Отражаясь в изумрудной воде горного озера, они выглядят очень волшебно.

 

Это место прекрасно еще и тем, что шикарные снимки там получаются в любое время года. Мне удалось там побывать осенью, когда деревья приобретают все оттенки от красного до коричневого. Фотографии, сделанные в это время на фоне кипарисовой рощи, смотрятся особенно эффектно.

 

Все, кто когда-либо был здесь и собственными глазами увидел Кипарисовое озеро мечтают вернуться сюда снова. Недаром озеро является одной из самых главных природных достопримечательностей Анапы.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×