>
Один из главных заповедников Москвы. Что посмотреть в Коломенском?

Один из главных заповедников Москвы. Что посмотреть в Коломенском?

Юношеская газета

Коломенское – один из лучших и интереснейших парковых зон Москвы. Большие пространства, старинные здания и красива природа каждый день привлекают большое количество жителей и гостей города. Чем же удивляет это место?

 

 

С самого начала Коломенское было дворцовым селом, с 1640 года стало царской резиденцией. Из-за близкого расположения местности к центру города, ее часто использовали войска как перевалочный пункт или лагерь. В том числе в Коломенском останавливались армии Лжедмитрия II и Ивана Болотникова.
Привычный статус музея-заповедника Коломенское приобрело только в 1923 году после создания музея русского деревянного зодчества.

 

 

 

(Фотография с обложки)
Первая значимая постройка, которая сохранилась до наших дней, была заложена в 1532 году князем Василием III. Это церковь Вознесения Господня. Она построена по проекту итальянского архитектора Петрока Малого. На территории России в XVI веке это был первый каменный шатровый храм.

 

Само название и внешний облик церкви связано с библейские событием Вознесения Иисуса Христа.

 

Архитектура церкви «летящая». Несмотря на огромный и величественный размер здания, оно выглядит изящно и легко.

 

Сейчас храм можно посетить со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00.

 

 

(Фотография 1)

Церковь Георгия Победоносца с колокольней также была построена в 16 веке. Но с тех времён памятник неоднократно менял свой вид.

 

С самого начала колокольня относилась к церкви Вознесения. Позже ее переделали в самостоятельный храм, а рядом возникла трапезная. Дальше архитектор Г.В. Барановский провел реставрацию Георгиевской колокольни, отделил и разобрал часть трапезной.

 

Храм относится к типу двухъярусных храмов.

 

Сейчас в церкви хранятся старопечатные книги, иконы, изразцы, рассказывающие историю прошлого.

 

 

(Фотография 2)

Очень большой по виду храм Казанской иконы Божией Матери был создан в честь столетия взятия Казани. Эта уникальная церковь до наших дней дошла в первозданном виде.

 

Главные иконы – Державная икона Божией Матери, считающаяся чудотворной, и список Казанской иконы Божией Матери.

 

На возведение храма понадобилось четыре года. Сначала он был домашней церковью царской семьи, но после XVIII века Коломенское перестало быть царской резиденцией. Дворец утратил свое значение, его разобрали, а храм был центром прихода. До начала XX века храм не имел росписи.

 

Сооружена Казанская церковь в стандартном стиле зодчества 17 века. Стоит на цоколе, есть окружная галерея вокруг здания, купол колокольни сделан как шатер.

 

 

(Фотография 3)

Ближе к концу 17 века башня была оборудована водоподъемным механизмом, который обеспечивал Государев двор водой.

 

В настоящее время в башне располагается экспозиция, которая рассказывает об истории водоснабжение.

 

 

(Фотография 4)

Дворцовый павильон 1825 года единственная сохранившаяся часть дворца Александра I.

 

Как и несохранившийся дворец, павильон выстроен в стиле ампир. Его украшает портик с четырьмя колоннами, по обеим сторонам лестницы у входа установлены скульптуры львиц. Главный фасад повернут на живописный вид реки.

 

 

(Фотография 5)

Посетители могут увидеть домик Петра I.

 

Он был возведен в 1702 году. В 1934 году домик перевезли в Коломенское. В нём расположился мемориальный музей Петра I. А рядом в 1998 году установили памятник, изображающий царя в полный рост.

 

 

(Фотография 6 Источник: m24.ru)

Очень привлекательным ежегодным мероприятием последних пяти лет стала ярмарка мёда. Здесь все желающие могут продегустировать разные виды мёда от лучших пчеловодов России. Ярмарка пройдет с 25 марта по по 15 мая.

 

Обязательно приходите гулять в Коломенское. Это интересное исторические место и красивый чистый парк.

Фотогалерея

Комментарии (1)

Живу недалеко от Коломенского и часто там гуляю. Спасибо за интересный рассказ!!!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×