>
Музей в эпоху цифровых технологий

Музей в эпоху цифровых технологий

Юношеская газета

Музеи бывают разные. Исторические и краеведческие, художественные и зоологические, военные, технические, узкоспециальные. Картинные галереи, выставки предметов старины, быта и ремесел, археологические и палеонтологические музеи, коллекции на определенную тематику и многие – многие другие.

 

 

 

В гробницах, храмах, при раскопках древних городов найдено множество произведений искусства. Все они собраны в разных музеях мира. Каждый из них – наша история, прошлое, настоящее и даже будущее. Музеи – та нить, которая соединяет эпохи и помогает путешествовать во времени.

 

 

 

Может ли интернет в будущем заменить музей? Если мы уважаем свое прошлое – сможем ли поменять виртуальные картинки на живое общение с историей? Ведь только в музее можно ощутить тот дух прошлого, тот момент, ту атмосферу, которую передает экспонат. Даже стены музея помогают нам перенестись в любой исторический период времени. Вот мы оказались в Древней Греции, в огромном светлом зале с белоснежными колоннами, где нас окружают сенаторы и консулы с венцами на головах. Или попали на боярский ужин в Допетровскую Русь. Дубовые столы, массивные стулья и громкие выкрики бояр, затеявших спор. А может, мы стали свидетелями того, как великий маринист создает свой «Девятый вал»? Заменит ли Интернет в будущем все музеи? Возможно. Может ли Интернет заменить прикосновение к истории – так, как делает это музей? Нет.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», – говорил великий ученый М.В. Ломоносов.

 

 

 

Какую роль играет музей сегодня? Для большинства людей, уважающих свое прошлое, музей выполняет в жизни неоценимую роль. Роль, стирающую границы между эпохами, соединяющую прошлое и настоящее. Музей сегодня – немой свидетель событий прошлых лет и хранящий тайны многовековой истории. Свидетель прошлого, неизбежно переходящего в настоящее.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×