>
Символ Выборга

Символ Выборга

Юношеская газета

В Выборге можно отведать великое множество блюд. Но фирменное — это крендель. Он отличает город Выборг от всех других городов и является его символом.

 

Происхождение выборгского кренделя связано с основанием Выборга в середине XIV века. Монахи-францисканцы или же, как их называл народ, «серые братья» занимались приготовлением этого символа, а точнее, блюда. Его рецепт хранили в строгой тайне. Но потом он стал известен. Крендель напоминает об истории города Выборга, о торговле с Балтикой и о том, как его раздавали бедным, а также продавали, используя выручку на ремонт монастырских построек. Это всё про Выборгский крендель. Неслучайно город получил прозвище «Крендельный город».Готовят крендель в старом городе. Если прогуляться по Выборгу, можно увидеть несколько кафе, в которых продают ароматные крендели. Там можно погрузиться в атмосферу старого Выборга и почувствовать себя туристом, если ты местный житель.

 

По словам посетителей кафе «Крендель», изделия получаются очень вкусными и ароматными, а находиться в кафе — одно удовольствие.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×