>
Есть ли будущее у библиотек?

Есть ли будущее у библиотек?

Юношеская газета

Три месяца назад жителей наукограда Жуковский поставили перед фактом: ряд библиотек города закрывается, центральные библиотеки, взрослая и детская, объединятся в одну «семейную » библиотеку. Сотрудникам выданы уведомления о сокращении, списывается часть книжного фонда. Общественность города встала на защиту библиотек. Какое будущее ждёт библиотеки? Корреспондент Юнпресс, читатель библиотеки с десятилетним стажем не осталась равнодушной к проблеме.

 

 

 

Многие люди любят мечтать. Известно, что мечты сбываются, если в них верить. А мечтатели любят читать фантастику. Почему? Потому что это – один из способов заглянуть в будущее. Не верите? Факты и только факты: слово «робот» было впервые употреблено в пьесе Чапека «Р.У.Р.» (Россумские Универсальные Роботы) в далёком 1920 году, а прибор-навигатор описал Уильямсон в романе «Кометчики», когда GPS и в помине не было! Можно привести множество примеров, когда мечты становятся реальностью, а фантастика – былью. Поэтому, я решила написать не сказку, как было первоначально задумано, а фантастический рассказ.

 

 

 

Путешествие во времени.

 

 

Библиотекарям Центральной детской библиотеки посвящается.

 

 

2035 год.

 

Мы сидели с мамой в сквере на скамейке и ели мороженое.

 

— Мама, а кто это? – спросила я, глядя на памятник.

 

— Это Николай Егорович Жуковский – отец русской авиации.

 

 

— А это что за здание?

 

— Дворец культуры. Я занималась там музыкой. И, кстати, твоя бабушка тоже, — ответила мама.

 

 

— А там что такое красивое?

 

— Где?

 

 

— Вдалеке, в конце сквера? – не унималась я.

 

— Сейчас узнаешь!

 

 

 

Мы доели мороженое и пошли по скверу. Чем ближе мы подходили к зданию, тем большее любопытство оно у меня вызывало. «Может, это дворец Снежной Королевы? Сказочный замок принцессы?» — гадала я. Подойдя поближе я остановилась и прочитала: «Центральная детская библиотека».

 

 

 

Зашли внутрь. Такой красоты я ещё не видела!

 

— Это – атриум, — сказала мама, указывая на огромный зал со стеклянным потолком.

 

 

— А вот там?

 

— Справа – читальный зал для старших школьников, слева – для ребят помладше. Есть ещё два зала – для дошкольников и для тех, кто учится в начальной школе.

 

 

— Смотри! Прозрачные «капсулы»! Как в Сколково! Там ещё мастер-классы проводят! – воскликнула я.

 

— Ты даже не представляешь, сколько интересных мероприятий проводят здесь: и мастер-классы, и квесты, и заседания читательских клубов!

 

 

 

Я посмотрела направо, потом – налево. Стены были прозрачные, и за ними в красивых залах на разноцветных полках было множество книг…

 

 

— Мама! Сколько же здесь книг?

 

— В 2022 году их было около семидесяти тысяч. Сейчас, наверно, ещё больше. А мы сейчас узнаем! И обязательно запишемся в библиотеку. Ни одна электронная книга никогда не заменит бумажную. Согласна?

 

 

— Согласна. Но где ж мы денег-то столько возьмём? Чтобы всё посещать – клубы читательские, мастер-классы… И книжки домой брать. А я люблю, чтобы с картинками красивыми. Это, наверно, дорого, — стала рассуждать я и на глаза навернулись слёзы.

 

— В это трудно поверить, но все услуги библиотеки бесплатны. Наверно, это единственное место, где ещё всё осталось бесплатно, — вздохнув, тихо ответила мама.

 

 

— И мы сейчас на этом прозрачном лифте поедем? Он скоростной?

 

— И на лифте поедем.

 

 

— Ура!!! – закричала я.

 

— Здесь нельзя так шуметь!

 

 

 

Но, кажется, было поздно. Нас заметили. Нет, не так. Нам обрадовались. К нам стали подходить библиотекари. Мне даже показалось, что они нас ждали, настолько радостными были их лица! «Откуда они знают мою маму? Ах, да! Мама рассказывала, что бабушка её водила в библиотеку с трёх лет. Только тогда библиотека находилась в другом месте», — промелькнуло у меня в голове. А что ещё она говорила? Вспомнила! На месте нынешней библиотеки когда-то стоял кинотеатр «Звёздный».

 

 

— Мама, откуда ты знаешь этих людей? Ты же давно здесь не была?– тихонько спросила я.

 

— Они в библиотеке работают много лет.

 

 

— Расскажешь о них? – я посмотрела на маму специальным взглядом (есть у меня такой взгляд – отказать невозможно).

 

— Обязательно! – улыбнулась мама.

 

 

 

Вот мы и дома! Целая сумка книг! Настоящее богатство: всё о медвежонке Паддингтоне, Муми-Тролли, несколько книг со сказками. А какие иллюстрации! И опять вопросы:

 

 

— Мам, а почему эта книга такая старенькая? Чарушина?

 

— Не переиздают. Здесь его редкие рассказы. А в библиотеке сохранилась!

 

 

— Ма-а-ам, а ты мне о библиотекарях рассказать обещала!

 

— Обещала. Многие из них работают в библиотеке всю жизнь. Я не знаю никого, кто лучше библиотекарей разбирался бы в детской литературе. Удивительно эрудированные и начитанные люди!

 

 

Если посчитать, сколько интересных занятий они провели для детей, наверно, получатся десятки лет. Здесь все люди уникальны, как и сама библиотека. Они сотни читателей помнят по именам, знают об их увлечениях. Правда, в двадцать втором году здесь была печальная история…

 

 

Мама вдруг замолчала и задумалась.

 

 

—Что случилось? Расскажи!

 

— Нет, ничего. Неважно. Главное, что всё закончилось благополучно!

 

 

— Счастливый конец, как в сказках?

 

— Как в сказках! Ложись-ка ты лучше спать!

 

 

— А сказку про библиотеку расскажешь? – попросила я.

 

— Ну, скорее, не сказку, а сказочную историю.

 

 

«Давным-давно жил-был Город. В нём было много детей, которые очень любили читать книги. Время было тяжёлое, послевоенное. И подумал Город о том, что было бы хорошо иметь младшую сестру – Детскую Библиотеку. И она появилась через пять лет. Много они пережили вместе, всегда поддерживали друг друга….Библиотека потихоньку росла. С ней подружились дети со всего города…»

 

—Та-а-ак, время позднее. Продолжение будет завтра!

 

 

— Мама, ты только скажи, а эта история со счастливым концом? Друзей не бросают в беде, правда?

 

— Правда, — услышала я сквозь сон…

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×