>
Фотография как свежий глоток вдохновения

Фотография как свежий глоток вдохновения

ЮнЛичность

Иниса Джха — московская одиннадцатиклассница, увлечённая фотографией. Она готова немного рассказать о волшебном мире фото, в постижении которого достигла немалых успехов.

 

 

 

Про успехи: можно написать, что самым выдающимся достижением является победа на международном конкурсе «Fotoruat», где она заняла 2 место в номинации «Молодежь Z” с этой фотографией.

 

 

 

 

 

Также есть несколько побед в разные годы во Всероссийском конкурсе «Festfoto», включая приз зрительских симпатий.

 

 

 

За свои достижения в искусстве фотографии Иниса попала в ВДЦ «Орлёнок» на форум «Бумеранг» в 2020 году и стала там «Звёздным ребёнком».

 

 

 

— Что дала тебе поездка на Бумеранг?

 

— Участие в Форуме Бумеранг подарило мне интересные встречи с известными публичными людьми, познавательные мастерклассы и конечно новых друзей!

 

 

 

— Вопрос об Артеке и Орлёнке. Стоит ли бороться за путёвку, принимать участие в конкурсах, потом переживать за результаты? Что даёт такая поездка ребёнку?

 

— Такая поездка даёт тебе мощнейший импульс уверенности в себе, понимание что ты справишься, что ты можешь, что ты ценен как личность сам по себе. Это и умение работать в команде в том числе.

 

 

 

 

 

Мы познакомились, работая в волонтёрской группе Почты Артека.

 

 

 

Иниса — настоящий лидер. Там, где она появляется, все вопросы решаются быстро и с улыбкой. Как ветер она врывается в пространство и увлекает всех своими идеями. Иниса придумала и ведёт группу «Почтовые отправления по лагерю «Артек», которая сразу стала рабочей и помогает ребятам на смене в почтовом обмене.

 

 

 

Как и все артековцы, мы любим встречаться в каникулы и гулять вместе. На одной из таких встреч я увидел Инису с фотоаппаратом.

 

 

— Эта девушка точно знает, что с ним делать, —подумал я и напросился на совместную фотосъёмку. Тогда я ничего не знал о ней лично и о достижениях в увлечении.

Это было в 2020 году.

 

 

 

Сейчас я восхищаюсь и учусь у Инисы, а она легко делится знаниями и часто помогает мне советом.

 

 

 

Дружба всегда крепче, если вас объединяет общее дело, общие интересы. Я люблю фотографировать, но, к сожалению, не нашёл «свою» фотостудию. Иниса часто подсказывает мне, как сделать следующий шаг в освоении фотографии.

 

 

 

— Иниса, как называется место, где ты занимаешься любимым делом?

 

— В различных конкурсах мы указываем себя, как фотостудия «Гермес».

 

 

 

 

— Как это начиналось?

 

— Попала я в «Гермес» не случайно. Ещё маленькой девочкой туда меня отправили родители на разные кружки. И я попробовала всё, буквально начиная от кулинарии, батика и рукоделия, и заканчивая как раз таки фотографией.

 

В тот момент, когда мне было 14 лет, мне впервые подарили фотоаппарат и я решила, что хочу профессионально заняться этой творческой деятельностью. Я пришла на День открытых дверей и записалась на занятия к своему учителю.

 

Так я остановилась на фотографии. Она полностью охватила моё сознание, моё творческое «я» дало о себе знать и я решила пойти по этому пути и не бросать это дело.

 

Благодаря моему учителю по фотографии, Бабенко Сергею Эдуардовичу, я поняла, что в первую очередь фотографу стоит обращать внимание не столько на общие план фотографии, правило золотого сечения, сколько на детали, окружение, цветопередачу, настроение

 

 

 

— Скажи, пожалуйста, это платный кружок или ваши занятия оплачиваются из бюджета?

 

— Полное название у нас ГБОУ ДО города Москвы «Центр развития творчества детей и юношества «Гермес». Все кружки у нас в объединении бесплатные, кроме английского фитнеса и йоги. У нас очень много кружков, но это лучше уточнить на сайте или приехать посмотреть лично.

 

 

 

— Расскажи о своём педагоге.

 

— Моего преподавателя зовут Бабенко Сергей Эдуардович. Он знаменитый фотограф и замечательный педагог.
Ведёт две фотостудии: «Гермес» и «Ракурс». Очень интересный человек. Если интересно, информацию о нём можно найти в интернете.

 

 

 

— Как проходят ваши занятия?

 

— Занятия начинаются с того, что преподаватель спрашивает, как у нас дела и мы рассказываем, что мы успели снять за промежуток между занятиями. Мы рассказываем что мы поймали за эти дни в объектив, были ли у нас интересные сюжеты и вообще, что получилось. Потом мы начинаем показывать наши фотографии, начинаем оценивать, анализировать то, как нужно было правильно поставить, допустим, фотоаппарат при этом кадре, где нужно было соблюсти линию золотого сечения и так далее. Сергей Эдуардович нам объясняет, мы выслушиваем его точку зрения, потом что-то высказываем от себя тоже, где-то делаем цветокоррекцию, где-то занимаемся в фотошопе. Иногда мы можем зайти на сайты каких-то фотоконкурсов и обсуждать фотографии других участников. Очень часто это занятие так увлекает, что мы забываем следить за временем. Потому что нам очень нравится высказывать свои точки зрения, почему автор сделал так, а не иначе.

 

Так проходит первая часть занятия.

 

А потом он нас спрашивает, есть ли у нас какие-то идеи, которые мы хотим воплотить в фотостудии. И чаще всего у нас такие идеи бывают. Тогда мы начинаем выстраивать какие-то кадры.

 

Если это какая-то предметная фотосъёмка, это зависит от жанра, то мы должны будем выстроить свет, поставить поставить импульсный источник саета или постоянный. Если это, например, портретная съёмка, то мы должны решить какой фон должен быть, как правильно встать человеку, куда положить руку. Все эти мелкие детали очень важны, так как из них собирается картинка. Из таких мелких частей как раз и собирается искусство. В этом и заключается искусство фотографии. Фотография — она не то чтобы для результата, фотография интересна как сам процесс. То есть ты наслаждаешься процессом всего этого действия. Больше всего удовольствия доставляет именно сам процесс.

 

 

 

— Как часто вы выезжаете на натуру и как это звучит на фотосленге?

 

— К сожалению, у нас не так часто проходят фотовыезды, я даже не помню, когда мы в последний раз собирались, но не очень давно мы выезжали втроём, и нам удалось поснимать матч хоккеистов.

 

— Играли два клуба, преподаватель дал мне поснимать свою довольно дорогую камеру и это было круто))

 

В принципе, спортивная съёмка — это достаточно сложная вещь, потому что объекты двигаются, ты не всегда успеваешь поймать нужный момент. В это время фотографу нужно не только быть начеку, но ещё и правильно расставить настройки.

 

Допустим, если объект движется слишком быстро, то нужно успеть поставить короткую выдержку, открыть чуть-чуть диафрагму, чтобы успеть запечатлеть этот момент.

 

А как это звучит на фотосленге, я не знаю точно. Мы просто говорим, что можем поехать пофотографировать))

 

 

 

— Можно ли сделать хороший кадр на телефон?

 

— Безусловно, да. Я даже больше скажу, крутые кадры можно сделать и на «мыльницу». Сама пробовала. Это не так важно, навороты техники. Всё зависит от идеи фотографа и от того, как он правильно расставит настройки. Самый главный совет, который я могла бы дать ребятам, это смотреть видео с разбором ручных настроек и нужно с самого начала отключать автоматический режим, чтобы прочувствовать свою камеру. надо хорошенько разобраться что такое диафрагма, выдержка, чувствительность, баланс белого. И мы в студии разбирались с настройками целый год.

 

 

 

— Чтобы принимать участие в конкурсах, обязательно фотографировать с ручными настройками?

 

— Бывает, что получаются шикарные кадры и в автоматическом режиме.

 

 

 

— Посоветуй, пожалуйста, какие-нибудь лайфхаки ребятам, у которых нет возможности заниматься с педагогом офлайн.

 

— Открывайте Ютуб, ищите видео по разным темам и смотрите.

 

Самое первое, что нужно — это настройки фотоаппарата, из чего состоит фотоаппарат, как фотографировать с ручными настройками. можно посмотреть видеоблоги каких-нибудь ребят бесплатно как начинать фотографировать. Можно записаться на курсы от видеоблогеров. В Инстаграме есть очень крутые курсы с демократичными ценами. Ну и не бойтесь переходить на онлайн платформы. Мы все ведь сейчас так учимся.

 

 

 

— Подскажи, пожалуйста, несколько вариантов запросов в поисковике начинающему фотографу.

 

— Ну, прежде всего, это композиция кадра, опять же, ручные настройки, основы фотографии.

 

 

 

— Стоит ли начинающему фотографу заморачиваться с фотоплёнкой или это просто модно?

 

— Я бы посоветовала первое время поучиться на цифровом беззеркальном аппарате и хорошенько его освоить. На плёнку уйти мы всегда успеем. Конечно, это модно и интересно, но не стоит хвататься за всё сразу.

 

Я помню у нас в студии были такие моменты, когда мы обсуждали вместе какую-то идею, а потом выходили во дворик и учились применять эти знания на практике.

 

 

 

— Что ещё ты можешь посоветовать начинающему фотографу?

 

— Из приложений, которые я могу посоветовать для вдохновения: это Пинтерест, Инстаграм и, пожалуй, ещё Ютуб, потому что там ты можешь смотреть интересные видео, в интернете можно забивать любые идеи в поисковик и тебе сразу выдаст фото по теме. А Инстаграм подходит для общей фотографической насмотренности. Это очень полезно для того, чтобы тренировать насмотренность, именно это необходимо начинающему фотографу, чтобы вбирать в себя информацию и как губка, а потом ее обрабатывать.

 

 

 

— Последний вопрос. Чем для тебя является фотография?

 

— Фотография и фотостудия для меня — это как отдушина. Это как свежий глоток, как вдохновение.

 

То есть, я всегда еду в студию с хорошим настроением и возвращаюсь окрылённая после занятия. Потому что я знаю, что там вдохновленные люди. Они всегда меня поддержат. Расскажут мне что-то новое. Мне всегда интересно, потому что есть очень хорошее окружение. Ты как бы исполняешь разные роли, когда фотографируешь один и когда фотографируешь в команде.

 

Когда ты работаешь в команде, то очень важно слушать и слышать друг друга. И эта поддержка команды, она и выливается в хороший результат.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×