>
«Расскажи, мне деда, как ты воевал…»

«Расскажи, мне деда, как ты воевал…»

Длинные истории

История длинною в годы, которая не закончится никогда. Поступки, совершенные во время Великой Отечественной войны мы, современное поколение, будем помнить всю жизнь и передавать и своим детям. Герои войны создали счастливое будущее и чистое небо над головой ценой своей жизни! Именно с таких людей нужно брать пример в современное время. В моей семье тоже есть герой, который во время Великой Отечественной войны совершил подвиг и был награждён медалью «За Отвагу».

 

 

 

Панов Семён Михайлович – мой прадед, родился в 1904 году в Воронежской области, Лево-Россошанского района села Рябчево. До начала войны был женат и имел двоих детей. Смог пройти всю войну, был дважды ранен в бою. Умер в 1989 году.

 

 

Начало военных действий. Военная операция Контрудары.

 

 

В составе 944 стрелкового полка 15 августа 1941 года мой прадед в строю дивизии начал военную операцию Контрудары по Холмской и Старорусской группировкам немецких войск. Солдаты постоянно подвергались воздушным налётам пикировщиков Ju-87.

 

В ходе операции, дивизия прошла более 150 километров, очистив от врага свыше 20 населённых пунктов, которые потом были оккупированы вновь. Дивизия, как и практически все соединения 34-й армии, попала в окружение в начале сентября 1941 года, когда отходила к Демянску и восточнее него.
В период с 4 сентября 1941 года по 7 сентября 1941 года 944 стрелковый полк совершал боевые действия с противником возле села Залучье Новгородской области.

 

Панова Ирина, внучка моего прадеда, рассказывает: «Дед Семён любил подробно рассказывать о военных действия и походах. По вечерам он сидел и вспоминал о своей дивизии, о том, как им было тяжело в далёком 42… Его дивизия не раз попадала под обстрелы, было мало сил и еды. Они старались выжить, ведь дома их ждала семья. Только поддержка товарищей и надежда на победу спасала в сложные минуты » 

 

В ходе Одесской операции мой прадед продвигался во втором эшелоне корпуса. 14 апреля 1944 года солдаты форсировали Днестр в районе Олонешты, дивизия вела тяжёлые бои на захваченном плацдарме.

 

Во время этих боев мой прадед совершил подвиг. 19 апреля 1944 года Приказом Президиума Верховного Совета Союза ССР был награждён медалью «За отвагу». К медали прилагалось: «Наградить связиста 1 стрелкового батальона – рядового Панова Семена Михайловича за то, что он на правом берегу Днестра в районе деревни Олонешты 16 апреля 1944 года под сильным минометно-пулеметным вражеским огнем, восстановил пять порывов телефонной линии, чем обеспечил бесперебойное управление подразделения в бою.»

 

Уже позже дивизия принимает участие в Ясско-Кишинёвской операции. Через Румынию солдаты продвигаются в Болгарию и до конца войны дислоцируются в Болгарии севернее города Софии. Боевых действий больше не ведётся. Расформирована дивизия летом 1946 года.

 

Панов Семен Михайлович награждён:
1. Медалью «За отвагу»
2. Юбилейными медалями 20, 30, 40 лет Победы в Великой Отечественной Войне.

 

 

Внучка Семена Михайловича, моя бабушка, рассказывает: «Дед на каждое 9 мая рассказывал, как самый первый день победы встретил в Румынии. Он в 1945 году в составе стрелковой дивизии вошёл в Румынию. Тогда он первый раз почувствовал вольный воздух, вкус победы и счастья. Как он радовался! Победа была долгожданной! «

 

В ходе написания материала была проведена работа по поиску родственников, воевавших во время Великой Отечественной войны на сайте «Память Народа». С данного сайта взяты документальные фото материалы.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×