>
Разве такое можно стереть из памяти?

Разве такое можно стереть из памяти?

ЮнЛичность

Судьбы людей — это крупинки истории, благодаря которым складывается жизнь целого народа и страны. Так, простой солдат Михаил Алексеевич Булатов стал настоящим героем, который освободил шоссе, ведущее в Кёнигсберг, от двадцати авиабомб. Его подвиг помог одержать победу в Великой Отечественной войне.

 

 

На выставке, открывшейся в лицее №6 г. Курска, первоклассников заинтересовали фотографии Михаила Алексеевича Булатова. Детям захотелось узнать историю героя, которого застать в живых им, к сожалению, не удалось. Однако у них есть мы — старшеклассники, которые с радостью шли на каждую встречу с Михаилом Алексеевичем, задавали ему вопросы о войне и просили в очередной раз поделиться историей своего подвига, за который он был удостоен высшей воинской награды СССР — звания Героя Советского Союза.

 

Во время Великой Отечественной войны отделению Михаила Алексеевича Булатова была поставлена задача произвести разведку шоссе. Дорога вела в Кёнигсберг. Это был единственный пригодный путь для наших танков. В ходе разведки группа из четырёх бойцов, включая самого Михаила Булатова, была обнаружена немцами и попала под обстрел. Один солдат был убит, двое тяжело ранены. Михаил Булатов оказал первую помощь выжившим товарищам, а затем в одиночку отправился выполнять поставленную задачу. Он остался один на один с врагом, с которым его разделял лишь туман.

 

Выбравшись ползком на шоссе, Булатов обнаружил авиационные бомбы и начал обезвреживать одну за другой. По словам Михаила Алексеевича, их общая масса составила 2,5 тонны. Представляете?

 

Я часто размышляю о героическом поступке Михаила Булатова, но, кажется, не до конца осознаю его важность. А ведь если бы не такие ребята, как Михаил, которому на тот момент было лишь восемнадцать лет, не их самоотверженность, отвага и героизм, то смогли бы мы одержать победу в этой войне над таким злым и сильным врагом? Их были тысячи, парней из Советского Союза — многонациональной великой страны. Каждый участник Великой Отечественной войны внёс свой вклад в победу.

 

Конечно, после войны Михаил Алексеевич мог бы забыть тот ужас, который он пережил. Но разве такое можно стереть из памяти? Более того, он решил связать свою жизнь с военным делом и поступил в Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, а после её окончания служил в рядах Советской Армии на Курилах, в Туркмении, в группе советских войск в Германии и на Западной Украине.

 

Михаил Алексеевич с большим удовольствием приходил в лицей №6, нередко ездил в Калининград в школу №50 — эти учебные заведения были особенно дороги герою, ведь они носят его имя. Он делился со школьниками воспоминаниями и своим многолетним жизненным опытом. Благодаря рассказам Михаила Алексеевича мы начинаем понимать и уважать людей, прошедших невероятно сложные дороги войны, защищая нашу Родину, которые в послевоенное время поднимали города из руин, строили дороги и заводы.

 

Александра Афанасьева, выпускница МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова» вспоминает:

 

«Михаил Алексеевич для меня настоящий Герой, Человек с большой буквы. Человек, на которого нужно равняться. Одним из самых значимых для меня моментов, связанных с ним, является передача знамени Юнармейского отряда. Именно в этот момент осознаёшь важность события, понимаешь, какая ответственность возлагается на твои плечи. Быть ЮнАрмейцем — это не просто участвовать в патриотических мероприятиях, это помнить и чтить людей, которые боролись за мирное небо над головой. Михаил Алексеевич — Человек, память о котором будет жить, я думаю, вечность. Десятки, а может и сотни детей, вспоминая его, скажут, что хотят быть такими, как он: честными, сильными, устойчивыми, обладающими огромной силой воли и желанием сделать это мир лучше».

 

С каждым годом ветеранов, живых свидетелей страшной войны, становится всё меньше. 3 марта 2022 было ровно два года, как Михаил Алексеевич ушёл из жизни. Ему было 95 лет, а он, представьте, ещё водил машину! Он был героем всю свою жизнь. Именно таким он останется в нашей памяти, таким его будут знать наши потомки.

 

Благодаря Михаилу Алексеевичу Булатову и другим участникам Великой Отечественной войны мы становимся лучше, представляем, каким должен быть мир в будущем и что мы должны сделать ради того, чтобы больше никогда не было войн.

 

Помните: герои рядом с нами.

 

Автор фото: Софья Придворова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×