>
Что бы она ни делала, было для детей

Что бы она ни делала, было для детей

ЮнЛичность

Мария Ивановна Самсонова на протяжении сорока лет была директором парка им. В. Черевичкина в городе Ростов-на-Дону, 35 из которых практически буквально строила его своими руками.

 

Она переехала в Ростов из Адыгеи, где занимала пост заведующего читальным залом одной из библиотек. Новый город подарил молодому преподавателю истории со стажем всего лишь пять лет новые возможности и дело всей жизни, которым стал парк им. В. Черевичкина.

 

Ещё с юношеских лет Мария Ивановна была активисткой, пионерским лидером, и вот теперь, спустя немало лет, в Ростове, стала инспектором по культработе. Полтора года она трудилась директором парка им. М. Горького, помогала там с благоустройством. А потом в жизни молодого специалиста появился парк им. В. Черевичкина, который навсегда останется в её сердце, станет её главным детищем на многие годы.

 

Парк им. В. Черевичкина был открыт в честь 40-летия пионерской организации. На самом деле, он был заложен ещё в 19 веке, на границе Ростова-на-Дону и Нахичевани-на-Дону. После войны парк почти сразу был переименован в честь молодого героя. Витя Черевичкин, 14-летний мальчик, прославился своей смелостью и отвагой. В годы Великой Отечественной войны он отказался следовать приказам оккупантов, помогал русским солдатам, связываясь с ними с помощью своих голубей.

 

– Сначала место парка было совсем не похоже на парк. Территория была только немного заасфальтирована, стояли 6 диванов и несколько каруселей для совсем маленьких детей, — вспоминает Мария Ивановна.
Первое время новый директор зарплату не получала, сама собирала детей, пыталась наводить порядок, и только через месяц её наконец утвердили художественным руководителем с обязанностями ответственной за благоустройство. В понимании Марии Ивановны новый парк должен был стать местом, где подростки будут чувствовать себя хорошо и комфортно – и она была права. Женщина вела работу с активными ребятами, которые видели в ней наставника и друга. Они вместе собирали библиотеки, выполняли задания не только на благо парка, но и города.
Директор также занималась патриотическим воспитанием, ведь, как историк, собрала большие материалы по Великой Отечественной войне. Сейчас многие фотографии из её архива переданы в музей.
Мария Ивановна сразу понравилась не только начальству, но и людям, которые беспокоились о благоустройстве парка. Денег не было, поэтому надо было привлекать знакомых из других районов, работников заводов, которые с радостью помогали. Каждый год Мария Ивановна ездила в Москву докладывать о проделанной работе, и безусловно, там её планы по реализации были примером для подражания. А сама директор, пока была в столице, время не теряла: увидит аттракцион, который должен понравиться детям, зарисует в блокноте и в свой план новым пунктом определит. Так каждый год в парке появлялся новый уголок или детские качели.
Одной из историй, которая до сих пор вызывает у Марии Ивановны улыбку и смех, история о том, как она вместе со своими ребятами строили аллею сказок.
В один год некоторые деревья в парке высохли, и она придумала сделать из них поляну сказок вместе с художественным фондом. Скульптуры делали все вместе! Так, в один из их рабочих дней Мария Ивановна, как она сама вспоминает, в косыночке и с граблями, трудилась вместе с ребятами как раз в тот момент, когда начальство приехало прогуляться. Видя такое усердие молодого педагога, чиновники остановились и пожали ей руку.
Многие люди, знающие Марию Ивановну лично, всегда говорили, что всё, что бы она ни делала, было для детей. Можно сказать, это было стержнем, на котором держалась её работа. Мысль, которую она всегда пыталась донести до всех, с кем сотрудничала, – все лучшее детям!
Мария Ивановна Самсонова до сих пор борется за благоустройство парка и переживает за свои труды. Она признаётся, что те 14 елей, которые специально были привезены из Кисловодска и высажены в память отважных подростков, очень важны для неё. Её главное пожелание новому поколению – помнить о молодых героях. Ведь в её понимании парк всегда был живым памятником пионерам, погибшим в боях за Родину.
Пусть же парк им. В.Черевичкина всегда радостно встречает детей.
Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×