>
Активист отвечает: от «Большой перемены» до школьного парламента

Активист отвечает: от «Большой перемены» до школьного парламента

ЮнЛичность

За его плечами год спикерство в Городском школьном парламенте Иркутска, представительство региона в федеральном совете Российского движения школьников в Сибирском Федеральном округе, победа на Всероссийском конкурсе “Большая перемена – 2020”. Сложно представить, что все эти регалии принадлежат одному человеку, а именно – Борису Тарасову. О его успехах, планах на будущее и студенчестве в интервью.

 

 

Борис, тебя в Иркутской области знают, как общественника, победителя Всероссийских конкурсов. Можешь сказать с какого момента ты стал замечать в себе активистские качества?

 

–  Качества активиста стали зарождаться во мне с того момента, как я решил идти в президенты школьного самоуправления. Когда все получилось, я понял, что хочу дальше двигаться в этой сфере. Было много ошибок и неудач, но при помощи огромного количества товарищей и наставников каждая неудача становилась определенным уроком, а не поводом для того, чтобы оставить все дела.

–  Ты стал победителем Всероссийского проекта “Большая перемена — 2020”. Скоро стартует новый сезон конкурса. Как тебе удалось достичь успеха? Что посоветуешь ребятам?

 

–  Я просто участвовал в конкурсе и показывал свои знания и навыки, наработанные на практике. Применял все то, что было передано мне моими наставниками. Усердно работал над тем, чтобы сделать каждую идею уникальной. Ребятам посоветую убрать лишние мысли о неуверенности в себе и двигаться вперёд. И конечно, учиться большему на практике и на реальных вещах.

Для школьников есть “Большая перемена”,  для студентов Всероссийский конкурс “Твой ход”. Будешь ли ты участвовать в нём?

 

Да, я уже зарегистрировался в конкурсе «Твой ход». Рекомендую студентам и одиннадцатиклассникам попробовать себя в нем.

Есть стереотип, что больших успехов ребята добиваются при помощи денежной помощи родителей. Как ты относишься к таким суждениям?

 

–  Стереотип есть стереотип. Не могу сказать про всех, потому что не знаю. Победители конкурсов, добившиеся огромных успехов –  простые школьники. Некоторые из них родом из деревни, некоторые из провинции. Все эти ребята – живые представители того, что за счёт собственных амбиций можно добиться очень многого.

Меня вдохновляет, когда паренёк из небольшого северного городка выигрывает в конкурсе, а потом начинает путешествовать по стране, посещать форумы и становится востребованным специалистом. Лично я из среднестатистической семьи, живущей в городе Иркутске. Мои родители далеко не депутаты, а дядя не помощник высокопоставленного чиновника.

Сейчас ты уже студент. Многие успешные школьники уезжают за высшим образованием в Санкт-Петербург и Москву. Почему ты решил остаться в Иркутске?

 

– На самом деле, я отталкивался от того, что в Иркутске у меня уже есть определенная база. Я ещё не достиг того уровня, когда я могу однозначно сказать, что я перееду в другой город и буду жить, не нуждаясь. В Иркутске есть возможность добиться больших успехов на базе того, что у тебя уже есть, а после этого уже ехать в другой город, с уверенностью в том, что ты не будешь в чем-то нуждаться.

На каком факультете ты учишься и почему выбрал это направление?

 

Я сейчас учусь на факультете сервиса и рекламы. Это одно из актуальных направлений современного мира. У нас сейчас постиндустриальное общество – общество, построенное на услугах. Услуги всегда нуждаются в грамотной маркетинговой стратегии, как и любые проекты. Вот я и решил обучаться тому, что мне будет по-настоящему полезно и познавательно.

Ты являешься одним из организаторов Регионального форума по обмену опытом среди волонтёров “#ЯВОЛОНТЁР”, который получил грантовую поддержку. Расскажи о работе над ним.

 

– На Грантовый конкурс заявлялся Аркадий Ильговский. Он получатель гранта и руководитель проекта. Я помогал ему в подаче на грант и координировал реализацию проекта.
Реализация проекта – это просто, но этому надо учиться. Поэтому, рекомендую всем разбираться знаний в сфере социального проектирования и после этого реализовывать их на разных уровнях. Кстати, небольшой спойлер: в скором времени мы планируем запустить проект по обучению школьников участию в грантовой деятельности. Думаю, что эта тема будет многим интересна

Круто, когда успешные школьники остаются в родных городах и меняют мир вокруг себя здесь и сейчас. Хочется пожелать Борису и его единомышленникам реализации всех идей и побед в новых конкурсах.

 

Фотографии из личного архива Бориса Тарасова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×