>
Через тернии к победам: история лыжницы Маши

Через тернии к победам: история лыжницы Маши

ЮнЛичность

Люди, на которых можно ровняться, — не всегда взрослые. Удивительно, но чаще всего мы видим примеры для подражания в своих сверстниках. Мария Курилова обучается в 9 классе, активно участвует в школьной жизни и проявляет свой интерес к миру за пределами школы. Она показывает пример смелого и доброго человека. Маша разносторонний человек: лыжные гонки, юнармия, волонтерство, гитара, олимпиады – и это еще не полный список ее увлечений. Шесть лет своей жизни она посвятила лыжам, не могла представить свою жизнь без них, но в любой истории, как и в этой, не без зла. Жизнь сыграла с ней и теперь для нее лыжи это…

 

 

– Расскажи, как ты пришла в спорт? Пробовала ли ты заниматься чем-то другим или сразу твердо решила, что лыжи – это твое?

– В спорт я пришла очень быстро и легко. Особого выбора у меня не было, так как в нашем городе спортивных секций не так много. Я пробовала заниматься футболом и волейболом, но это все как-то не отзывалось мне. И вот в один день, это был 4 класс, мы с подругами пошли погулять после школы, придя на стадион я увидела, как ребята занимаются, меня это очень заинтересовало. Я решила узнать, могу ли присоединиться к ним, ответ был положительным. Уже на следующий день были мои первые соревнования по лыжным гонкам, и первая победа. Честно говоря, не думала, что надолго останусь, но все получилось иначе и теперь я все свое время провожу на лыжах, такое ощущение, будто с ними и засыпаю.

 

 

– Чем помимо лыж ты занимаешься? Есть ли у тебя какие-то тайные хобби?

– Я люблю играть на гитаре, хоть и никогда не занималась в музыкальной школе. Я самоучка. Также я безумно люблю рукодельничать. Стараюсь как можно чаще делать подарки близким своими руками, так как считаю, что это куда приятнее, чем покупной подарок. Все детство я провела за столом, делая поделки и вообще все, что придет мне в голову. И видимо, эта любовь у меня осталась и по сей день, я продолжаю начатое собой дело. Сейчас конечно, не так много времени посвящаю этому, но как только появляется возможность или же у кого-то из близких и друзей день рождения, то я с удовольствием делаю подарки.

 

 

– Если у тебя секретные лыжные приемы, о которых не знают соперники?

– Секретов у меня как таковых нет, единственное, про что мои знакомые не знают, так это то, что перед всеми гонками я пью горячий чай с лимоном, меня это как-то успокаивает и я настраиваюсь на соревнования. Это даже не секрет, а просто традиция. А еще я всегда стараюсь добавлять объема в тренировки, потому что считаю, что на одной задаче тренера далеко не уедешь. Даже когда нет сил, нужно всё доделывать, а если захотеть то можно и добавить еще немного.

 

 

– Что тебя мотивирует? Видишь ли ты мотивацию в спорте и своем окружении?

– Мотивацию можно найти в чем угодно и каждый человек делает это по-разному. Я стараюсь ее найти во всем. Ну конечно, в великих спортсменах, которые когда-то были такие же как и я. В музыке, я вообще не могу без нее жить и она заставляет меня двигаться дальше. Также в своих близких и родных, в друзьях, они никогда не дают мне остановиться на полпути, стараются максимально поддержать и оказать помощь и вообще делают всё для меня. Меня очень заряжают сами лыжи, они дают мне толчок, которого в обычной жизни не хватает; особенно помогают победы на соревнованиях, после них я готова скакать от счастья.

 

 

– Задумывалась ли ты о том, чтобы все бросить?

– Да, и не раз. Но иногда это бывает слишком сильное желание. Вообще, мне кажется, что выгорания есть у каждого человека, вне зависимости кто он. У спортсменов оно обычно бывает чаще, чем у остальных. Все время я проводила и провожу на тренировках, иногда мне ничего не хочется делать, кроме того, как уйти из спорта.

И вот, весной прошлого года я решила, что окончательно ухожу из спорта. Мне было безумно тяжело, я переживала из-за каждых соревнований и тренировок. К счастью, мое решение переборола любовь, поэтому из спорта я ушла не навсегда, а на полгода, но все равно для меня это было мучительное время. Пока я не занималась, мне пришло осознание: моя жизнь стала безумно скучной и серой, мне не хватало спорта и постоянных тренировок. В тот момент я поняла, что нужно позвонить тренеру и обрадовать новостью о том, что возвращаюсь. Сейчас я очень счастлива, что смогла найти в себе силы вернуться, переосмыслить все свои действия и жизнь. Я привыкла постоянно находиться в движении и отдавать все силы спорту, и такая беззаботная жизнь не подходила мне.

 

 

– Мешает ли спорт твоему обучению в школе?

– Я не могу сказать, что он мешает учебе, но и особо не помогает. Профессиональный спорт забирает все силы и время, и учиться просто некогда, так как я всегда на тренировках, соревнованиях, выездах, да и в школе бываю редко. Это очень не нравится учителям и у меня не всегда выходят хорошие оценки, хоть я и стараюсь всё делать и сдавать. Но при таком занятии спортом, не может идти речь о постоянной учебе и выполнении такого же количества объема, который дают в школе. Надо все равно стараться учиться, потому что без учебы сейчас никуда, она нужна везде.

 

 

– Планируешь ли ты связать своё будущее со спортом? Видишь ли ты его продолжение в тебе?

– Лыжи – моя жизнь, но связывать свое будущее со спортом – это очень рискованно, потому что никто не знает, как поведет себя организм со временем и что будет со здоровьем. Несмотря на это, я поступаю на спортивный факультет на тренера по лыжным гонкам и планирую дальше бегать, но уже в другом городе и другой команде, пока буду учиться в колледже. Я не могу оставить спорт и не могу представить свою жизнь без него. Я очень долго думала и мечтала о том, чтобы связать жизнь со спортом, попросту не вижу себя ни в чем другом и надеюсь, что мое решение будет правильным, но об этом мы узнаем уже после поступления.

 

 

– Какой совет бы ты дала начинающим спортсменам?

– Самое главное – терпение. Терпеть нам придется на протяжении всей жизни, но в спорте терпение очень ценится и приносит результаты. Конечно же, никогда не останавливаться и идти вперед с высоко поднятой головой, не думать о том, что ничего не получится. Наверное, еще не «халявничать» и выполнять всё, что скажет тренер. На своем опыте говорю, в последнее время я начала добавлять дополнительно что-то к тренировке, которая мне дается, например, проеду на километр больше. Это повышает выносливость и самооценку. Не забывайте прислушиваться к своему организму, если начинает что-то беспокоить – нужно сказать об этом либо тренеру, либо родителям и принимать какие-то меры, потому что без здоровья не будет ничего. Любите то, что вы делаете, и кайфуйте от этого, отдавайте всех себя спорту и получите награду за это в виде побед!

 

 

– Если бы у тебя была супер-сила, то какая и почему?

– Я бы очень хотела читать мысли людей, потому что мне важно мнение окружающих и всегда важно знать, что они обо мне думают. Да и вообще, знать, врут они мне или же говорят правду, мне кажется это очень полезная супер-сила.

 

Жизнь спортсмена – это падения и взлеты, это упорный труд над каждой медалью и каждыми соревнованиями. Но не стоит забывать, что спортсмены – это не супер-герои, а такие же люди, как все: у них могут быть проблемы в школе, друзья, другие увлечения, но они не могут бросить спорт, потому что он у них в крови.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×