>
«А до тех пор, пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы»

«А до тех пор, пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы»

ЮнЛичность

Элина Мерц- сценарист, оператор, ведущая, актриса, волонтер и просто молодая талантливая девушка. В свои 13 лет Элина приняла участие во многих проектах: писала сценарии для «Классного радио РДШ», а также для короткометражек и социальных видео; была медиаволонтёром Юнпресс и в лагере «Медиашкола»; являлась оператором/контент мейкером ютуб шоу «Наброски Шоу». С чего все началось? Как добиться таких успехов в столь раннем возрасте? Все секреты Элины узнаем в этом интервью!

 

Привет, Эля! В свой возраст тебе уже удалось многого добиться: это поражает! Какой твой секрет? Как ты все успеваешь?

— Я не считаю, что добилась прям многого. Раскрою тебе все секреты: «находить в себе силы и идти дальше; делать только то, что нравится; заявлять о себе; цепляться за любые возможности».
Честно, я не парюсь вообще по поводу дедлайнов и каким-то магическим образом всё успеваю. Наверное, я всё держу в голове и ставлю уведомления в Календарь. Так и успеваю.

Тебе удалось побывать во многих проектах как ведущей, так и продюсером, сценаристом. Проходила ли ты какие-либо кастинги, или может ты состоишь в медиа организациях/школах?

— Не проходила кастинги, меня просто звали в проекты, а я уже подходила по всем параметрам. В 10 лет родители повели меня в медиашколу в Краснодаре. Мне же было комфортно в группе исключительно 14-16 лет. И вот уже в 11 лет я поехала на кинофестиваль, где научилась сценарному мастерству, драматургии и начинала снимать свои первые работы. После такой активности и стремления меня начали звать на мероприятия корреспондентом, на съёмки и разные проекты. Сейчас я переехала в Москву, конечно, проектов не было, но, как я уже сказала: надо уметь о себе рассказать.

Ты пишешь сценарии для различных проектов. Есть ли у тебя какой-то особый ритуал перед или во время написания, чтобы было легче поймать вдохновение? Или тебе это не нужно, и ты готова в любое время написать что-либо на какую угодно тему?

 

 

— Вдохновение — ситуации из жизни, фильмы, музыка, чтобы взять идею или картинку. Если мне дадут тему, то я напишу прям сразу, текст раздается каждую секунду в голове.

 

 

В ноябре прошлого года ты побывала в детском лагере «Орленок». Сложно ли тебе там было? Понравилось? Может есть какое-то событие, которое тебе особенно запомнилось?

 

 

— Ох, мне легче работать с людьми, которые старше меня, а тут всем было по 13. Дети приехали отдыхать, а для меня была цель работать и собирать портфолио. Поэтому я через других вожатых даже узнавала о мероприятиях, где могу участвовать. Единственная ставила номера, этюды, организовывала отрубные дела. Мне сказали, что я первый ребёнок, который предложил снимать для смены. Все думали, что я получу звание «самый солнечный ребёнок отряда», но вожатая выбрала своих любимчиков, и теперь я намерена поехать второй раз и получить это звание. В том году же я получила-«самый активный медийщик».

Уверена, что у тебя все получится и в следующий раз ты всех порвешь, несмотря ни на что! А сейчас ты активно ведешь блог в инстаграм (screenwriter.e), и там оставляешь свои отзывы на книги. Как давно ты начала читать, и сколько сейчас книг есть в твоей библиотеке?

— Читать я начала активно с октября. До этого могла прочитать одну книгу за весь месяц. Чтение заменило тик ток, поэтому получается так много читать.
Скажу больше, я веду учёт всем своим книгам. Сейчас в моей маленькой библиотеке 133 книги.

По своему опыту чтения, как ты считаешь, должен ли быть у человека талант, чтобы написать свое произведение? Как ты относишься к блогерам, которые выпускают свои книги?

 

 

— Должен быть талант и желание, вот тогда точно получится. Человек и без таланта может написать книгу, главное, чтобы он серьезно к этому относился. Книги блогеров я не читаю и не хочу. Сейчас многие блогеры выпускают книги, потому что фанаты это купят, а блогер заработает больше денег.

Есть ли у тебя книги, которые произвели на тебя большое впечатление? Или которые смогли замотивировать тебя в свое время?

 

 

— Книги меня не мотивируют, а дают посмотреть под другим обзором на некоторые вещи из жизни.
Любимый автор — Эрих Мария Ремарк, у него я прочитала многие книги, и каждая произвела впечатление. В каждой есть особая мысль, которая остаётся жить у меня в сердце.
Вообще все книги оставляют у меня определённый осадок, но вот Ремарк- особая любовь.

Есть ли у тебя цитата, которая особенно тебе запомнилась? Описывает ли она тебя или, может, твое окружение, принцип или смысл в жизни?

 

 

— «Есть такие, у кого для счастья просто не хватает мужества, а когда оно выпадает, люди отталкивают его – хотят быть несчастными, но это им тоже не удается, ибо в несчастье и есть их счастье», — «Приют Грёз»,  Эрих Мария Ремарк.
Эта цитата описывает каждого человека, каждый проходил через такое, но не хочет в этом признаваться. Именно эта цитата засела в голове и заставила посмотреть на людей и мир по-другому.
«А до тех пор, пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы», — “Три товарища”,  Эрих Мария Ремарк.
Вот эта, наверное, описывает меня.

 

 

У каждого человека в жизни появляется момент, когда он начинает искать себя, или же когда нас всех в совершеннолетие заставляют выбрать себе дорогу в будущей жизни. Повезло тем, кто еще заранее для себя все решил и уже, поставив цель, добился каких-то успехов, однако таких единицы. Большинство же начинает теряться и наспех выбирать то, чем ему дальше придется жить. Кто-то потом жалеет, кто-то забивает, а кому-то повезло с внутренним чутьем, и они нашли правильный путь своей жизни. У людей нет какого-то рецепта, чтобы последовать ему и не ошибиться. Но самое главное, что можно сделать- не торопиться и начинать пробовать себя в разных направлениях как можно раньше, тогда, вероятней всего, вы сможете найти то, к чему у вас лежит душа.

 

 

(фото: инстаграм- @screenwriter.e)

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×