>
Из маленького города с большими победами!

Из маленького города с большими победами!

ЮнЛичность

В каждом виде спорта есть люди, чьи имена навсегда вошли в историю. Виталий Петров — гонщик «Формулы-1», который стал легендой автоспорта. В Выборге он известен как человек, который смог заявить о себе на весь мир, на которого можно равняться. Являясь уроженцем маленького города, он сумел достичь больших высот в спорте. Мне удалось встретиться с ним и расспросить, как же он добился успеха в своей карьере.

 

 

— Виталий, расскажите, как Вы пришли в автоспорт?

 

 

— Автоспорт изначально не был на первом месте. Я попробовал многое: дзюдо, таеквон-до, футбол, теннис. Но как-то раз папа посадил меня за руль (это были «Жигули»). И когда была возможность, он возил меня на автодром, где учил разным приемам. Тогда папа и увидел в моих глазах, что мне ничего больше не нужно, кроме руля и педалей. Родители наняли тренера, и я начал свои первые тренировки.

 

 

— Вы помните свой первый успех?

 

 

— Первый успех… Да, это было здесь, в Выборге, когда я занял 12 место из 53 участников, а 53 участника — это очень много для нашего спорта. Помню, что тогда я ехал под нулевым номером, то есть вне зачета, так как был на обычной машине, не спортивной. Мне тогда было 12-13 лет.

 

 

— У Вас есть талисман?

 

 

-Ну, я всегда сажусь в машину с левой стороны, наверно, это можно считать приметой (улыбается). А так, я хочу сказать, что всё идёт от головы, от того, как вы думаете. Думаете хорошо — все будет хорошо, думаете плохо – ничего и не получится. Все зависит от настроя. Так что все эти талисманы и приметы – они на самом деле не помогают.

 

 

 

— Самое главное — анализ ошибок. Я как-то раз ударил папину машину в лесу и очень боялся его реакции. А он тогда, уходя на работу, написал мне записку: «Возьми разбитую машину, съезди в лес и проанализируй свою ошибку». И я тогда поехал и посмотрел, подумал, почему я врезался в то дерево, и как можно было этого избежать. Поэтому после любого поражения мы с командой всегда садимся и разбираем ошибки, независимо от своего настроения. И как только ты сформулировал причину своего промаха, тебе становится легче. Ты как будто готов снова действовать, и ты знаешь, что выступишь лучше, потому что уже не допустишь подобного.

 

 — Если не автоспорт, то что? 

 

 

— Я футбол люблю очень сильно. Когда я жил в Италии, то играл за итальянский клуб. Я, конечно, не часто участвовал в играх, так как все-таки был большой риск получить травму, но приходил на все тренировки и на внутренние игры. А вообще учиться нужно. В любом случае после спорта будет другая жизнь, в которой без образования никак. Да и в спорте важно уметь быстро принимать решения, иногда доли секунд решают всё.

 

 

— Вы наверняка знаете, что Вас называют «Выборгской ракетой». А помните ли, кто Вас так назвал впервые и при каких обстоятельствах?

 

 

— Да, помню. Это было в Санкт- Петербурге, я тогда начал обыгрывать всех именитых гонщиков и завоевывать 1 и 2 места. Хотя мне было всего лет 15-16. И вот тогда кто-то из комментаторов назвал меня «Выборгской ракетой».

 

 

— Вы родились в маленьком городе, в котором вряд ли найдётся человек, который о Вас не знает. Часто ли к Вам подходят сфотографироваться или взять автограф на улицах?

 

 

— Честно, в Выборге вообще не подходят. Все знают, что я здесь, что я доступен. Поэтому в Выборге я отдыхаю, могу спокойно пойти в кафе, магазин, погулять по улицам города. Могут поздороваться, я поздороваюсь в ответ. Я свой здесь, меня все знают. Но что касается других городов- то там да, часто подходят и сфотографироваться, и автограф взять.

 

 

— Какую свою награду Вы считаете самой ценной?

 

 

— Понимаешь, каждое соревнование даёт тебе нечто большее, чем просто медаль. Это опыт. Без одной победы не было бы другой. В моей истории это и тот момент, когда я начал обгонять своего тренера, это и первые места на соревнованиях в Тольятти, Санкт-Петербурге, Москве, победы на чемпионатах России. Все это дало мне шанс перейти в Европу, в более серьезные классы. И спустя 5 лет я попал в «Формулу-1». Поэтому нельзя выделить какую-то одну награду, каждая из них по-своему значима.

 

 

— Даёте ли Вы мастер-классы для маленьких гонщиков?

 

 

— Если приглашают, то приезжаю, общаюсь, почему нет. Ведь дети начинали смотреть «Формулу-1», когда я выступал. Многие родители ставят меня в пример своим детям, отдают их в автоспорт. Поэтому да. Езжу, даю.

 

 

-Давайте немного отвлечемся от вашей спортивной карьеры. Я совсем недавно встретила Вас в кафе с семьей, у Вас такой милый малыш! Я знаю, что его зовут Лев. Скажите, Лёва тоже станет автогонщиком?

 

 

— Ой, пусть лучше идёт в шахматы. И дешевле, и безопаснее. Но на самом деле я должен его развить физически, чтобы он мог заниматься разными видами спорта. Поэтому, конечно, позволю ему попробовать все, что захочет.

 

 

— Расскажите, есть ли у Вас какие-то хобби?

 

 

— Всё что связано с техникой, в основном. У меня были и водные мотоциклы, и снегоходы. Я бываю дома всего 2 раза в месяц, поэтому если из развлечений — то люблю с друзьями в баню съездить. Проводим соревнования по теннису между собой, играем в футбол. Думал когда-то начать собирать машинки, но все время забываешь купить. Да и ставить некуда, столько кубков, вон, везде стоят!

 

 

— Вопрос, который, наверно, интересует всех, кто хоть раз пытался с Вами связаться. Читаете ли Вы сообщения в соцсетях?

 

 

— Читаю, но надо, наверное, чаще (смеется). На самом деле на это уходит очень много времени. И очень много рекламы порой бывает. Иногда так выматываешься, что становится лень даже в Директ заходить. Чтобы на все сообщения ответить, нужно минимум полдня сидеть.

 

 

Виталий Петров- известная личность города Выборга, который редко появляется в городских медиапабликах. Человек энергичный, открытый и целеустремлённый. Прекрасный пример для подражания юным выборнским спортсменам. Он- иллюстрация фразы «Нет ничего невозможного!»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×