>
Мне исполнилось 7 лет, и пришлось пойти в школу…

Мне исполнилось 7 лет, и пришлось пойти в школу…

ЮнЛичность

Все мы проходили через это, шли в школу. Кто-то приходит сюда и начинает жить работой с детьми. Так, по счастливой случайности, в школу, в которой я учусь, пришел Александр Николаевич Штрахов. Сначала он стал для меня наставником, а потом – руководителем школьного Кванториума. Задача не из лёгких…

 

 

— Александр Николаевич, как вы попали в 10 школу?

 

— Мне исполнилось 7 лет, и пришлось пойти в школу. Так получилось, что именно десятая стояла рядом. Самый первый звонок был дан нашим первым классам. Большинство тех ребят теперь приводят своих детей к нам. Так же поступил и я. Видимо, это судьба…

 

В нашей школе Александр Николаевич работает не так давно – с 2019 года. Однако за эти несколько лет он сделал для школы и детей несоизмеримо много.

 

— Как получилось, что руководителем Кванториума стали именно вы?

 

— Открытие Кванториума подразумевало полное погружение во все процессы. Думаю, никто, кроме меня, не смог бы быстро сориентироваться во всех закупленных деталях и устройствах, потому выбора практически и не было.

 

— А что было самым сложным во время создания Кванториума?

 

Пришлось провести лето практически без отпуска… Процесс открытия различных новых заведений для меня не нов, потому многое было привычно. А вот с закупкой сложного оборудования через систему госзакупок я встретился впервые. Это, пожалуй, было самым сложным, ведь там была огромная ответственность и большие деньги! Но мы справились!

 

В новом учебном году 10 школа города Выборга встретила детей новой обстановкой. Это светлые, просторные кабинеты с современным оборудованием, удобные зоны отдыха, от которых все оказались в восторге. Кванториум даёт школьникам возможность с интересом и комфортом изучать предметы естественно-научной, математической, информационной направленности.

 

— Что входит в задачи руководителя Кванториума?

 

— Задач, на самом деле, очень много. Я обозначу главные. Во-первых, нам необходимо достигать целей и показателей работы школьного Кванториума, которые прописаны в методических рекомендациях, так как это является критерием оценки работы нашей сущности. Во-вторых, и это главное, заинтересовать детей и вовлечь их в различные предметы, сформировать у них критическое и креативное мышление. Также, повысить качество образования. Эти задачи делают работу руководителя «Кванториума» очень ответственной и значимой! Остальные, по большей части, являются производными из первых двух.

 

Александр Николаевич создал и школьную фотостудию. Между прочим, она появилась раньше Кванториума. Это не только студия, но и музей. Здесь хранятся раритетные фото- и киноаппараты, почти квадратные телевизоры, магнитофоны и многое другое.

 

— Наш Кванториум дополняет замечательная фотостудия, которая ничуть не хуже. Как появилась идея её создания?

 

— Идея пришла после того, как я попал в эту комнату. Сразу понял – тут что-то будет! Что именно, я на тот момент ещё не знал, но мне хватило недели, чтобы придумать. Вытащили весь хлам, покрасили стены, закупили оборудование и расставили на полки те богатства, которые хранила комната. Помогали все, поэтому трудностей почти не возникло. Получилось здорово! Теперь мы мечтаем о музыкальной студии. Надеюсь, мечты уже совсем скоро станут реальностью!

 

— В школе приходится работать с детьми. Вам это нравится?

 

— Да! Это мое самое любимое занятие! Почему? Не знаю… Я от них заряжаюсь позитивом и энергией. Мне очень комфортно в школе!
Нельзя отрицать это. Недавно я застала кусочек урока, который проводил Александр Николаевич. Они пели песни. Да. Тихонечко, но дружно. Дети его любят.

 

 

 — А чем вы особенно гордитесь?

 

 

— При всём при том, что моя основная должность – инженер, я горжусь своими учениками, которые прислушались и доверились мне, и уже сейчас делают что-то даже лучше меня! Это для меня самое важное и ценное!!! Очень горжусь!

 

— Мне кажется, у каждого бывают моменты, когда хочется опустить руки и ничего не делать. С вами, Александр Николаевич, такое происходило?

 

— Я не могу вспомнить таких ситуаций. Видимо, если я не смог это сделать, значит ситуация была и вправду безвыходной, а значит, и переживать смысла уже нет. Нужно двигаться вперед!

 

— Что поднимает вам настроение, когда совсем грустно?

 

— Мне поднимает настроение моя семья, хороший юмор, игра в футбол и игра на барабанах. А ещё, я обожаю море и солнце, часто мечтаю об отпуске на лазурном берегу. Надеюсь, что мечта вскоре станет явью, и это обязательно поднимет мне настроение!

 

Сегодня не так много людей, работающих в школе, действительно живут этим. Александр Николаевич – удивительный человек, который сделал очень много для детей. Я уверена, он изменит в лучшую сторону ещё не одну маленькую судьбу.

 

 

Фотографии взяты из сообщества Вконтакте, группа «ШКОЛА №10 г. Выборга (Официальная группа)»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×