>
«Без отдыха можно очень быстро потерять любую мотивацию… «

«Без отдыха можно очень быстро потерять любую мотивацию… «

Юношеская газета

Ученица одиннадцатого класса Дарья Сырых доказывает всем и себе, что при большом желании можно успевать многое. Даша расскала о своих хобби, учебе и волонтерской деятельности.

 

 

 

— Даша, сейчас ты учишься в 11 классе?

 

— Да, верно.

 

 

— Перед каждым из учащихся по окончании 9 класса встаёт вопрос о том, учиться дальше или нет. Почему ты решила идти в 10 класс? Ведь был же вариант колледжа?

 

— После 9 класса я хотела поступать в медицинский колледж. Но была не уверена в своем выборе профессии, т.к. он не был моим большим желанием и не вызывал особого интереса. Я решила дать себе время подумать и выбрать специальность, которая мне бы действительно нравилась. Поэтому было решено не уходить после 9 класса. Также, мне хотелось получить именно высшее образование. Оно выглядело для меня куда престижнее среднего специального. Поэтому я пошла в 10 класс.

 

 

— Ты уже знала, какую профессию ты выберешь?

 

— Изначально, как уже было сказано, я склонялась к тому, чтобы выбрать врачебную специальность. Но после нескольких попыток подготовиться к ЕГЭ по биологии и химии, я поняла, что эти предметы меня совершенно не интересуют. А связывать свою жизнь с тем, что не особо привлекательно для меня, по моему мнению, бессмысленно и глупо. Поэтому я начала обращать внимание на другие предметы, а именно: на информатику и общество. Я достаточно долго думала над тем, чем бы мне хотелось заниматься в дальнейшем, чему посветить свою жизнь, чтобы в старости не жалеть о своем выборе. И в конечном счете выбор пал на экономику.

 

 

— Почему остановила свой выбор на экономике?

 

— Мне кажется безумно интересным работать с цифрами, деньгами, анализировать работу компаний. В целом разбираться в экономике. Понимать, что на нее влияет и как работает вся эта сложная система — очень увлекательно.

 

 

— Как ты планируешь свою подготовку?

 

— В 10 классе я старалась готовиться сама, но это выходило откровенно плохо. В 11 классе я решила попробовать готовиться с онлайн-школами, и за этот год ни разу не пожалела о своем выборе. Теперь я смотрю уроки, выполняю задания и стараюсь систематически повторять весь пройденный материал. Иногда бывает безумно сложно, и хочется все бросить, но я очень рада, что рядом есть люди, которые не позволяют опустить руки.

 

 

— Какой способ подготовки, по-твоему, был бы самым эффективным?

 

— Я думаю, можно готовиться по-разному: с репетитором или самостоятельно. Главное— систематически повторять пройденное, постоянно выполнять задания на повтор и не отчаиваться. Дисциплина — залог успеха.

 

 

— Как ты планируешь свой день? Что в него входит?

 

— У меня нет четкого распорядка дня, я просто стараюсь сделать то, что мне надо. Хотя это не всегда выходит. Обычно я составляю список дел, а после выполняю их по степени важности. Отдых тоже входит в мой распорядок, с четом того, что мне намного комфортнее выполнять все задания вечером.

 

 

— Обычно, если кто-то говорит об отдыхе, то он подразумевает встречи с друзьями. Как ты предпочитаешь проводить время с ними?

 

— Обычно я просто много смеюсь со своими друзьями. Мы обсуждаем все, что произошло с нашей последней встречи. Также мы любим смотреть какой-нибудь фильм или сериал, обязательно с конфетками и чаечком. Это очень уютно, на самом деле. Такое времяпровождение мне очень нравится.

 

 

— Что тебя мотивирует для достижения своей цели?

 

— В какой-то степени меня мотивирует желание доказать себе, что я могу сдать ЕГЭ и преодолеть этот этап. Но, помимо этого, мне хочется стать высококвалифицированным специалистом в области экономики, а для этого следует подготовиться к экзаменам и после сдать их на высокие баллы. После того, как будет известны результаты ЕГЭ я хочу знать, что сделала все возможное, для получения хорошего результата, и что в случае провала мне не стоит себя винить.

 

 

— Есть ли у тебя хобби?

 

— Да, конечно. Мне нравится заниматься бисероплетением. Когда я делаю браслеты или другие украшения, я отдыхаю и ни о чем не думаю. Это хобби успокаивает меня и дает эмоциональную передышку. Также мне нравится читать книги. Чтение похоже на небольшое путешествие, которое можно совершить, не выходя из дома.

 

— А какие именно книги ты читаешь?

 

— Я предпочитаю научно-популярные книги. Это книги по психологии, саморазвитию и о финансах. Помимо того, чтобы просто читать можно еще почерпнуть много нового для себя. К примеру, какие-нибудь интересные мысли, о которых обычно не задумываешься, а после внедрить всё это в повседневную жизнь, сделать её лучше. Так же мне нравится читать классику. Классические произведения несут в себе много смысла. Большое количество идей, над которыми можно бесконечно долго думать и размышлять: о сюжете, о действиях героев, о том, к чему в итоге их поступки привели и что это значит. Ну и, помимо этого, я люблю читать книги, которые позволяют мне просто отдохнуть. К примеру, что-нибудь из фантастики и фэнтэзи. Не нагруженные особым смыслом, их можно прочитать и забыть. Они не несут какой-то определенной цели и не нужны для того, чтобы что-то до читателя донести.

 

 

— На сколько мне известно, ты состоишь в волонтерском отряде. Чем тебя привлекает волонтерская деятельность?

 

— Да, я состою в волонтерском отряде. Мне нравится помогать другим людям, знать, что мои действия несут какую-то пользу окружающим, и осознавать, что я могу принести какой-то, пусть не значительный, но вклад в общество. Проводить вместе с ссотрядовцами различные акции, создавать проекты. А ещё я люблю встречаться с другими ребятами, у которых такие же взгляды на жизнь, которые, также как и я хотят помогать людям.

 

 

— Что ты можешь посоветовать будущим одиннадцатиклассникам?

 

— Не забывать отдыхать и уделять достаточное время сну. В 11 классе все будни похожи друг на друга и заполнены подготовкой и переживаниями о будущем, поэтому важно выбираться из дома, гулять, видеться с друзьями. Вспомнить о хобби и заниматься им. Без отдыха можно очень быстро потерять любую мотивацию к продолжению подготовки. Важно заботиться о себе и понимать, когда стоит сделать паузу. Нужно обязательно высыпаться и тратить на сон законные 7-8 часов. Отсутствие такой важной части жизни не сделает подготовку лучше, а только снизит концентрацию во время учебы. Ну и в конечном счете, отрицательно скажется на здоровье. Помимо этого, я считаю, что 11-класснику необходим человек, которому он может рассказать о своих проблемах, сказать, что ему сейчас не легко. Тот, кто сможет поддержать его и не позволить сдаться.

 

 

— Я нередко слышу слова ребят, которые учатся в одиннадцатом классе, что школа при подготовке только мешает. Что ты можешь сказать об этом?

 

— С одной стороны это действительно так, с другой — нет. Школа отнимает очень много времени. Дети рано встают и приезжают домой только часам к 3. До 11 класса это не представляет особой проблемы, потому что у учеников есть большой запас времени вечером, и не такой уж большой объем домашнего задания. Но в 11 классе, с учетом подготовки, быстро приходит усталость. Такой ритм жизни сложно долго поддерживать, поэтому многим одиннадцатиклассникам она мешает. Но, с другой стороны, в школе также готовят к экзаменам. Там мы встречаемся с одноклассниками и разбавляем свои будни общением. Учеба в школе с утра дает настрой заниматься дальше. Из-за этого после неё мне легче потом дома сесть заниматься. Поэтому, я считаю, что несмотря на то, что школа отнимает много времени, она необходима для 11-классника. Если захотеть — то можно вполне комфортно совмещать подготовку с учебой.

 

 

Даша — хороший пример того, что можно без проблем совмещать и учебу, и хобби. Главное не забывать об отдыхе и научиться разгружать свою голову.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×