>
Учительница первая моя

Учительница первая моя

Публикуйся

Любой ребенок когда-то идет в школу впервые. Первый класс – невероятно важный шаг в мир взрослых. И очень важно с самого начала найти к ребенку подход, который поможет ему начать учиться с радостью, а не из-под палки. В этом плане, я считаю, мне и моим одноклассникам очень повезло. Нина Владимировна Гаговская – учитель начальных классов уже 31 год, а в моей школе — 20 лет, выпустила и воспитала не один класс. Я невероятно счастлива, что в 2013 году попала именно к ней. Наверное, учитель это и правда больше призвание, чем профессия или работа. Трудно представить каким терпением и любовью к детям нужно обладать, чтобы заниматься этим делом.

Эта история началась 9 лет назад. Мы не знали о современной проблеме переполненных классов, так как в 1 «А» было меньше двадцати человек. Но ведь даже с таким количеством детей справиться было нелегко. Но Нина Владимировна делала это легко, с улыбкой. Однако во 2 классе всех ждал сюрприз – в класс внезапно пришли больше десяти человек. Мы были совершенно незнакомы, буквально разделились на две группы — «новички» и «старички», но за очень короткое время вновь стали одной, уже достаточно большой, семьей.

Помню, что в классе было не так много криков, дети замолкали мгновенно после слов учителя. Также все восхищались «методом строя» класса Нины Гаговской. Когда ровные пары превращались в сплошную кучу детей, мы возвращались к кабинету и шли снова. Так, пока не пройдем красиво, в столовую не попадем. Никто не считал это чем-то неправильным, мы просто шли ровно и спокойно под хвалебные возгласы других учителей. «А»-класс за 4 года заработал огромное количество наград в различных конкурсах. Сложно найти учителя, который сам будет проявлять инициативу во внеучебной деятельности. Момент, который я запомню надолго – инсценировка детской сказки «Волк и семеро козлят». Эта конкурсная работа покорила жюри и взяла первое место. Правда мы, первоклашки, не понимали тогда, что победили в достаточно крупном соревновании. Но глядя на то, как счастлив был наш учитель, других подробностей и не требовалось.

Наверное, одним из навыков, приобретенных мной еще в начальной школе, который и сейчас невероятно полезен – это умение заучивать и красиво рассказывать какой-либо материал. В начальной школе наш класс пользовался достаточной популярностью, потому что все выступления всегда были выточены до идеала, дети знали слова наизусть. Даже ведущие не читали с бумажек! А какая честь была участвовать в открытии ресурсного центра образования в педагогическом колледже города, где мы были постоянными гостями и выступали едва ли не на каждом концерте.

Нина Владимировна – призер муниципального этапа конкурса «Учитель года», участник конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование». Её учащиеся — призеры городского театрального фестиваля «Чёрное море», призёры муниципального конкурса детских театральных коллективов в рамках внеурочной деятельности в номинации «Роль второго плана», участники городского театрального конкурса «Золотой цыпленок», а также победители научно-практической конференции «Парад наук», лауреаты Всероссийского конкурса исследовательских работ «Я-исследователь». Ее работы и сценарии выставлены в интернете для всеобщего пользования. И это только малая часть заслуг педагога.

Я под ее началом начала участвовать в олимпиадах, занимать призовые места, познакомилась с сочинениями еще до того, как мы начали писать их по программе. Так как каждый раз, когда требовалось написать либо работу на конкурс, либо письмо для благотворительной акции меня приглашали к участию. Думаю, моя любовь к письму, а позже и к журналистике зародилась именно тогда. Ведь когда твое послание попадает в капсулу времени – невозможно перестать развиваться в направлении сочинения.

Прошло уже пять лет, я заканчиваю 9 класс. Но до сих пор мы с той же теплотой относимся к нашему первому учителю, поздравляем ее с праздниками, да и просто навещаем. Теперь к нам присоединились и пятиклашки-казачата, которых она выпустила в прошлом году. На протяжении всего их обучения мой класс также помогал Нине Владимировне в организации мероприятий и праздников уже для этих ребят. Сейчас, правда, время отбирают экзамены, но, когда нам все же удается пересечься в стенах школы – как же приятно видеть человека, который искренне волнуется за твои успехи, словно за собственные.

На протяжении стольких лет Нина Владимировна не теряет прежней мотивации в работе с детьми. У каждого, как она говорит, есть свои собственные секреты. Одним из них она решила поделиться:

«Каждый ребенок уникален. Всегда в классе находятся ребята более заинтересованные в жизни класса и школы. Я считаю, что другие дети рано или поздно начнут брать с них пример. Главное, не давить на ребенка и не сравнивать его с другими. Также активные ребята помогают работать и учителю, мотивируют его продвигаться дальше»

Наверняка, каждый класс когда-нибудь слышал, что он у учителя «самый лучший». Нина Владимировна ответила, что это мнение нельзя назвать ложным. Такие слова очень вдохновляют классы, и они на самом деле становятся лучшей копией себя.

В любой профессии бывают моменты слабости, когда теряется всякий смысл работы. Однако, у Нины Владимировны и на этот случай есть собственное решение. Порой, она считает, что отвлечься от работы – лучшее решение. Ведь тогда к обязанностям можно позже приступить с новыми силами.

Нина Владимировна выпустила уже много классов, каждый из которых был неповторим именно из-за ребят, которые его наполняли, давали ему собственную жизнь. С ее слов, приятно, что ученики не забывают первого учителя. Их визиты всегда приятны и ожидаемы. Многие готовы помочь, поделиться опытом с младшими.

Несомненно, главная ценность в работе учителя начальной школы – это видеть будущее развитие своих учеников. Следить за их успехами, безусловно находить в них свои заслуги. Иногда помогать в случае неудачи и видеть искренние благодарные глаза.

Мне кажется, каждый учитель навсегда останется в памяти ученика. Неважно нравился ли он ему или не очень. Но все-таки главную роль в сердце займет именно первый учитель – тот, кто познакомил тебя с совсем новым миром, воспитал и дал надежду на будущее.
(Фото взяты из личного архива педагога и автора)

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×