>
Путь Светланы Высоковой к олимпийским играм

Путь Светланы Высоковой к олимпийским играм

Юношеская газета

В нашей жизни всегда есть к чему стремиться и на кого ровняться. Нам необходимы живые примеры для того, чтоб понимать реальность достижения целей. Для кого-то примерами становятся герои романов, а для меня героем является моя же крестная. Это заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр, 24-кратная чемпионка России – Светлана Юрьевна Высокова.

 

Приходя в гости, я не раз рассматривала медали и задавалась вопросом – как вообще человек, которого знаю всю жизнь шел к высшему спортивному званию?

 

 

— В 1983 году, в возрасте 11 лет я пришла в секцию конькобежного спорта на стадионе «Россия» в городе Краснокамск. Замотивировали меня на это ребята из Чайковского, приехавшие сюда на соревнования. Как оказалось, многие ребята из моего класса давно ходили на конькобежку и я попросила одну девочку записать меня в эту секцию.

 

 

Благодаря тренеру и коллективу было очень интересно заниматься. Однажды мы приехали на соревнования и проиграли всем кому только можно. Тогда я приняла решение больше не филонить и выполнять всю нагрузку, которую даёт тренер. С возрастом увеличивались дистанции, и я заметила, что чем длиннее дистанция, тем комфортнее я себя на ней чувствую. В будущем моими любимыми дистанциями стали как раз самые длинные дистанции программы 3000м и 5000м.

 

 

После Спартакиады в 1989 году я поняла, что надо двигаться дальше и ушла к тренеру Сивкову Виктору Александровичу. Вот так вот, этап за этапом, победа за победой, и втянулась в тяжелые нагрузки и спортивный ритм жизни. За свою спортивную карьеру я 5 раз выполнила условия отбора на Олимпийские игры, 3 раза участвовала в них в составе Олимпийской сборной команды России. В 2006 году на Туринской Олимпиаде в составе сборной команды России, я выиграла бронзовую медаль в командной гонке. В своей спортивной карьере, я 24 раза становилась чемпионом России, а в 2005 году установила национальный рекорд на дистанции 3000м. Благодаря участию в различных международных соревнованиях мне удалось воплотить свою детскую мечту поездить по миру.

 

 

Я думаю, что сделала все, что могла за свою спортивную карьеру длительностью в 27 лет. Все мои победы честные и я считаю, что победа должна достигаться в справедливой борьбе. Спорт закаляет характер, дает понимание своего тела, возможность поработать со своей психологией. Себя я считаю сильной личностью, которая добилась всего самостоятельно, мне ничего не доставалось «на блюдечке с голубой каемочкой.

 

 

Как раз сегодня мы пили чай вместе и я рассказывала своей крестной, что пишу материал о ней. Она просила передать большой привет тем ребятам, которые занимаются спортом, пожелание достичь максимальных успехов и результатов. Светлана подчеркнула: хоть и не все дойдут до самого высокого уровня, важно сохранять все свои человеческие качества, развиваться гармонично и не забывать уделять должное внимание образованию. Если правильно себя организовать, то времени хватит на всё. Хотелось бы, чтоб молодежь могла мыслить разумно и продуктивно. Нет людей без таланта, главное каждому найти себя, развивать этот талант и стремиться к совершенству.

 

 

Уже теперь, зная историю близкого человека, я понимаю, что нет ничего невозможного, ведь рамки «возможного» для себя определяем мы сами. Все герои не в книгах, а монстры не под кроватью. Поэтому, если ставишь цель – добейся ее.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×