>
«Любимец» учит любить

«Любимец» учит любить

Юношеская газета

Герои сегодняшнего дня — кто они? Люди, которые готовы помогать другим, зная, что ничего не получат взамен. Они отдают себя тем, о ком кроме них никто не позаботится. Тем, кто не может попросить помощи,- нашим четвероногим друзьям.

 

 

Проблема брошенных, надоевших своим хозяевам животных существует, даже если мы ежедневно не видим их вокруг себя .В Туле есть «Любимец». Приют для бездомных собак и кошек . Он активно ведёт социальные сети. Там работники рассказывают о том, чем занимаются, какие трудности и проблемы преодолевают в своей работе ежедневно. И о том, что несмотря ни на что, продолжают работать и заботиться . Главное-обеспечить каждому питомцу постоянный уход, найти ему дом и любящего хозяина. Поэтому каждому животному устраивают «мини-фотосессию» , чтобы «родители» смогли заранее найти своего «ребенка». Анастасия Соколова , фотограф, работающий там, сказала: «У нас большая цель, чтобы пристроить как можно больше животных». За время существования приюта больше 5000 хвостиков смогли найти себе дом.

 

 

Но не каждый сможет взять себе питомца из приюта . Чтобы забрать собаку или кошку, нужно принести документ, удостоверяющий личность, заполнить бумаги и внести пожертвование. Это важное решение и очень ответственный шаг. Поэтому команда пытается сделать всё возможное , чтобы отданный хвостик не оказался на улице вновь. Ведь в «Любимце» есть не только подобранные с улиц, но и породистые животные. Те, кто вдруг стал не нужен, кто стал обузой для хозяев.

 

 

Работники приюта любят своё дело и готовы отдаваться ему целиком. Они не только подбирают животных с улицы, а ещё и помогают им во всём : содержат ,играют ,выгуливают ,лечат . Здесь есть своя ветеринарная клиника. Ирина Шуракова , её сотрудник , в одном из интервью сказала: «Я просто без ума от этих питомцев и мне бы хотелось помогать тем, кто не может сам попросить о помощи». Работники говорят, что лучшая часть их ежедневной работы – когда животные, попавшие к ним в очень плохом состоянии, и моральном, и физическом ,начинают снова доверять людям и расцветают на глазах. Команда своей работой показывает пример бескорыстия, заботы и безусловной любви . Ведь помогает не только красивым , милым, но и голодным , пугливым, больным, невзрачным, искалеченным и часто озлобленным животным. . Помогает не за что-то ,не ожидая ничего взамен. Просто потому, что нужна помощь. Приют не имеет государственного финансирования, поэтому приходится не только ухаживать за животными, а ещё и думать, где раздобыть средства на их содержание и лечение.

 

 

Сотрудники — специалисты. Они могли бы найти более высокооплачиваемую работу. Но они этого не делают. За символическую оплату трудятся в приюте. Это заслуживает уважения.

 

 

Ухаживая за теми, кто слабее , команда приюта помогает обществу не забыть о том, что такое любовь и забота. Не забыть о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

 

 

(Фотографии телеканала «Первый Тульский»).

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×