>
Любимое дело школьного учителя

Любимое дело школьного учителя

Юношеская газета

Ольга Владимировна Колодяжная – учитель русского языка и литературы, открывающий журналистику для многих ребят. Вместе с ними педагог осваивает это непростое дело, работает над выпусками газет и радуется победам учеников.

 

 

 

Школьной журналистикой Ольга Владимировна начала заниматься еще в 2007 году, работая в школе № 12 города Выборг. Идея создать газету пришла десятиклассницам. Девочки обратились к учительнице и попросили воплотить задумку. Преподавательница долго не решалась из-за отсутствия навыков работы в журналистике, но все-таки согласилась.

 

— Расскажите как велась работа над созданием первых выпусков?

— Мы верстали у меня дома, пробовали на совсем старой технике, но получали от этого несказанное удовольствие. В перерывах пили чай, девчонки приносили какие-то сладости, разговаривали об их будущем. И вот в такой непринужденной обстановке рождался выпуск за выпуском. Это было классно.

 

— Как выглядели первые выпуски?

—В газете не было колонок, мы печатали в Word`e. Нам почему-то казалось, что на обложке должен быть непременно какой-нибудь педагог, про которого мы писали. Знаний не хватало мне, конечно, в школьной журналистике. Мы работали на ощупь.

 

— Был ли у Вас опыт работы в журналистике до создания первой газеты?

— Опыта в журналистике у меня не было никакого, я просто учитель русского языка и литературы. Но благодаря девчонкам я влюбилась в школьную журналистику.

 

— Долго ли просуществовала первая газета?
— В команду первой газеты пришло 3 девочки десятиклассницы, потом нас стало пятеро, потом десять. И на этом наша команда закрылась. Меня пригласили работать в другую школу – Гимназию №11, и я сразу решила, что буду заниматься газетой там.

 

В Гимназии №11 Ольга Владимировна взяла классное руководство. С пятиклассниками они учились и пробовали новое. Созданная газета «School Time» просуществовала 10 лет в управлении педагога. За это время команда создала 100 выпусков. Старшеклассники сменялись младшими учениками, которые потом также учили новых журналистов. Победы начались спустя три года существования газеты. С тех пор редакция занимала места в разных региональных, всероссийских конкурсах. Наши журналисты ездили на форумы, семинары, в образовательные центры. Одной из выпускников, занимавшихся газетой с истоков, является Настя Паршутич – обладательница премии губернатора и студентка «Высшей школы экономики» в Москве.

 

— Настя, расскажи, пожалуйста, когда и как ты пришла в школьную журналистику?

— Я пришла в журналистику в пятом классе, потому что меня туда пригласила Ольга Владимировна. Она преподавала у нас русский язык и литературу и рассказала, что есть такой кружок журналистики. Я решила, что это будет для меня интересно. Сначала, конечно, стеснялась, потому что там были старшие ребята. Но разнообразие мотивировало учиться у тех, кто имел больше опыта и знаний.

 

— Какие взаимоотношения были у тебя с Ольгой Владимировной в школьное время?

— С Ольгой Владимировной у меня всегда были очень добрые и тёплые отношения и остаются такими же после школы. Она всегда поддерживала меня на сложных этапах учёбы и во время наших совместных поездок. У меня сохранилось много дорогих мне воспоминаний. Ольга Владимировна была и остается важным человеком в моей жизни.

 

— Что тебе дали занятия журналистикой?

— Это разные навыки и умения, которые я применяю до сих пор уже в студенческой жизни. Если говорить о профессиональных, это работа с дизайном. Не на супер-высоком уровне, но с пониманием, как можно что-либо оформить. Но самое важное — это, наверное, умение работать со словом: писать, замечать в событиях, которые нас окружают, важное. Журналистика также помогла мне в развитии коммуникативных навыков. Благодаря Ольге Владимировне и ее таланту я нашла себя, как могут сделать и другие ребята, вступив в школьную газету.

 

 

Сейчас Ольга Владимировна продолжает любимое дело в другой редакции «ВдесяТОЧКУ». Несмотря на смену места деятельности замысел не поменялся – преподавательница все также направляет инициативных ребят, и вместе они учатся новому. Педагог открывает возможность ученикам реализовываться и проявлять себя.
Фотографии взяты из личного архива

Фотогалерея

Комментарии (1)

Прекрасная статья, интересно узнавать новые факты про своего учителя!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×