>
Жемчужина города

Жемчужина города

Юношеская газета

Горд Новокузнецк-это город трудовой доблести. Маяковский выражался так: «Я знаю – город будет! Я знаю – саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть!». 

 

 

В годы Великой Отечественной войны В Новокузнецк было эвакуировано множество заводов, выпускавших снаряды, мирных жителей, которые были благодарны за то, что им дали шанс выжить в другом городе.

 

В городе есть еще одно удивительное место, связанное с литературным достоянием России. Это музей Фёдора Михайловича Достоевского. Писатель был сослан в Кузнецкий острог, пробыл тут некоторое время и повенчался со своей первой женой-Марией Дмитриевной Исаевой. В память об этом по улице Достоевского в Новокузнецке открыли музей. Он является одной из жемчужин нашего города. Официально музей открылся 17 мая 1980 г. В нем воссоздана атмосфера тех далёких времён. На вид это развалившийся домик, но если зайти внутрь, то можно увидеть красоту этого музея. В нём воссозданы маленькие скульптуры Кузнецкой крепости, соборов и площадей Новокузнецка. В спальне находятся письма, которые нашли в тумбочки этого дома. Все это можно потрогать своими руками и тоже погрузится в атмосферу житья великого писателя.

 

Я родилась в этом городе и чувствую его силу, красоту улиц и духовную силу людей, принявших на свои плечи тяготы войны. Они построили промышленные заводы-гиганты и берегут историческую память. Новокузнецк — жемчужина Кузбасса

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×