>
Пожарный – герой нашего времени

Пожарный – герой нашего времени

Длинные истории

 

Казалось бы, пожарные – совершенно обычные люди, они могут жить на одной лестничной площадке, на соседней улице. Мы привычно здороваемся с ними при встрече, и даже не подозреваем, что, каждый день они рискуют своей жизнью ради спасения других.  Для них совершать подвиги – это работа. Именно с них нам стоит брать пример.

 

Прошлой зимой Владислав Стерехов, старший пожарный ПСЧ-3 (пожарно-спасательная часть) «11отряд ФПС (федеральная противопожарная служба) по Кемеровской области» спас из огня двух детей. Меня впечатлил его поступок, и я решила встретиться и пообщаться с ним вживую.

 

Я договорилась с пожарной частью и в назначенное время пришла. Растерянность грозила накрыть с головой, пока неизвестно откуда взявшийся мужчина не скрылся за дверью одной из комнат, пригвоздив к полу единственной фразой:

 

«Стой здесь, сейчас позову кого поразговорчивее!»

 

Ждать долго не пришлось: уже через минуту невысокий, крепко сложенный парень внимательно разглядывал меня серьёзными серыми глазами.

 

«Пожарный», – пронеслось в голове. И ещё одна неожиданная мысль: «Боец не только с огнем, но и боец в жизни».

 

– Владислав, – представился подошедший, – ПСЧ – 3, старший пожарный.

 

Поражала не столько правильность догадки, сколько уверенность и надёжность, которая
исходила от этого мужчины.

 

«Когда был школьником, как и многие мальчишки, мечтал совершить героический поступок, но никогда не думал, что стану пожарным. Окончательное решение выбрать эту непростую профессию пришло, когда проходил службу на флоте. Кубрик пожарных находился рядом с моим. И все свободное время я проводил там. После армии решил пойти в пожарную часть. Родные выбор одобрили, и я стал работать…»

 

Задаю вопрос, ради которого все это:

 

«Я какая она, ваша работа?»

 

Владислав на минуту задумался, а потом, неожиданно для меня, ответил:

 

«Да, обычная работа, как у всех».

Разочарование окатывает ледяной водой с ног до головы: почему-то было важно, чтобы именно он, пожарный, который вынес из огня двух маленьких детей, меня понял. А я хотела красивых эпитетов:

 

«пожарный – это героическая профессия» или «трус не пойдет работать пожарным»?

 

Парень и так каждый день рискует своей жизнью, даже не задумываясь об опасности, спасает людей. А ведь дома его ждут жена и маленькая дочка. О том, что он совершил подвиг, родные узнали из газет. Героем себя не считает, уверен, что на его месте так поступил бы каждый.
Вот именно, на его месте. Но в пожарные идет не каждый. Так герой ли он … Огонь  – стихия грозная, покоряется лишь сильным, увлечённым, целеустремлённым – рыцарям без страха и упрёка, посвятившим себя служению прекрасной профессии – пожарный!

 

Смелость и способность быстро принимать правильные решения – это главные качества, которые должны быть у пожарного, считает Владислав. Ещё, конечно, доброта. Пожарный должен любить людей. Равнодушный человек никогда не станет рисковать своей жизнью ради других. Немаловажен для огнеборца, как, впрочем, для любого мужчины, надёжный тыл. И Владислав в этом отношении счастливый человек: у него крепкая семья.

О том, что Владислав совершил героический поступок, родные узнали от журналистов (Владислав не рассказывает дома о работе, старается оградить близких от переживаний). Из средств массовой информации стало известно, что в тот день, который оказался для Владислава и двух спасённых им ребятишек особенным, поступил вызов из частного сектора: горел дом номер 16 на улице Стадионной. Пожарные выехали незамедлительно. По дороге караулу сообщили дополнительную информацию: в доме находятся дети. Владислав, привыкший за годы службы ко всему, на этот раз испугался. Ему стало страшно от того, что они могут не успеть прийти на помощь, не успеть спасти малышей из горящего пламя.

 

Приехали быстро. Из окон валил серый, едкий дым. Входная дверь оказалась не заперта. Владислав Стерехов получил приказ провести разведку. Малейшая растерянность, паника, промедление могли привести к тяжёлым последствиям, поэтому действовал он чётко и быстро. Проверил одну комнату, другую. Дым стоял плотной стеной, видимость была ограничена. Детей нигде не было. Они не отзывались. И тут, как рассказал Владислав, словно ему кто-то подсказал где находятся дети. Взгляд упал на кресло, где как-то неестественно лежало бельё: дети забрались под плед и сидели тихо, прижавшись друг к другу. Девочка и мальчик четырёх и пяти лет. Чумазые, перепуганные. Владислав завернул малышей в плед и вынес на улицу. Детей забрали врачи скорой помощи. Как позже выяснилось, они были уже на грани жизни и смерти. Пожар потушили быстро и вернулись в часть. Вот такая история, такой подвиг.

 

Пожарный – не профессия. Это призвание. Как бы банально ни звучала эта фраза, но так действительно считают те, кто выбрал непростой путь спасения людей. И, сделав выбор, говорят огнеборцы, необходимо раз и навсегда забыть слова «не могу» или «не хочу». В любое время суток, в любую погоду спасатель обязан быть готов идти в огонь, в воду, рисковать своей жизнью, чтобы спасти чужую.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×