>
От мала до велика

От мала до велика

Публикуйся

Интересных людей — много. Но мне бы хотелось рассказать о мальчике, которому всего лишь 14 лет, но он уже достиг больших высот и является вдохновением для меня. Рифат Ахметзянов – активист Российского движения школьников, член всероссийской редакции смен РДШ, временный исполнитель обязанностей председателя Регионального детского совета РДШ Ульяновской области.

Рифат, привет. Чем ты сегодня занимался?
Привет. Сегодня 5 марта, и у многих выходной, но я ходил на учебу, провёл школьный концерт к 8 марта и встретился с друзьями.

Расскажи, а как ты пришёл в Российское движение школьников?
Моя история с движением началась не так давно. В июле я загорелся идей поехать в Артек и узнал, что какое-то «эр-дэ-шэ» проводит отбор. Заинтересовался, прошёл регистрацию на сайте и стал членом Российского движения школьников.

Наверное, ты принимаешь участие и в других конкурсах?
Самый последний мой конкурс от РДШ — это отбор в детский киноальманах «ШКЛТ», победителем я не стал, однако это опыт и довольно ценный!

Я знаю, что ты состоишь во всероссийской редакции смен РДШ. Как ты попал в неё?
В редакцию вступил буквально две недели назад. Всё легко и прозрачно, Смены открыли набор копирайтеров в своем инстаграме. Я поучаствовал, написав пост про Всероссийский детский центр «Океан». Работаю там по сей день, команда – супер.

А как ты стал участником Регионального детского совета Российского движения школьников Ульяновской области?
Ох, какой хороший вопрос! В декабре я понял, что никак не продвигаюсь в движении РДШ. Тогда я обратился к очень крутому человеку — Виктории Шмелевой, она посоветовала мне активизировать свою работу в регионе. Спустя пару дней я написал Никите Медведеву — председателю регионального детского совета РДШ Ульяновской области с просьбой вступить в совет. За такую возможность я ему очень благодарен, ведь моя жизнь разделилась на до и после!

А как ты из простого члена совета стал временным исполнителем обязанностей председателя?
На самом деле, я не знаю точного ответа (улыбается). Многие могут подумать, что это «блат» и тому подобное, но нет. Я не боялся проявлять себя, брать ответственность и работать с совершенно незнакомыми людьми. Думаю, это самое важное, что вы можете сделать, находясь в новой команде. Наверное, поэтому мне и смогли доверить такую важную обязанность. К слову, быть на моем месте может быть каждый из Совета, нужно лишь пробовать и не бояться.

В твоём инстаграме очень много фотографий из лагерей нашей страны. В каких лагерях ты был?
Я был как в региональных, так и в пришкольных лагерях. Также в моей копилке есть один международный детский центр. Езжу по лагерям я с 2018 года, с того момента они — неотъемлемая часть моей жизни, моя социальная и эмоциональная батарейка.

Какой лагерь тебе понравился больше всего?
Самый лучший, конечно же, Артек! Именно он дал мне тот заряд, который живет в моем сердце по сей день, помог осознать, как мне двигаться дальше по жизни, ну и опыт, куда же без него. Артек — это то место, попав в которое, ты изменишься навсегда!

Считаешь ли ты себя лидером? Какими качествами должен обладать такой человек?
Лидерские качества есть у каждого, их нужно лишь развивать. Думаю, благодаря РДШ и лагерям лидер во мне значительно подрос. И я начинаю это замечать, что дарит нереальную мотивацию. По моему мнению, лидер должен уметь организовать людей, как бы читать и чувствовать их, чтобы привести себя и свою команду в цели. Из качеств — целеустремленность и ответственность.

Есть ли у тебя кумир или просто человек, с которого ты берёшь пример в этой сфере?
В сфере нашего движения мой главный пример — Никита Медведев. Я восхищаюсь его профессионализмом и целеустремленностью, наверное, делая какие-либо шаги в Российском движении школьников — я ориентируюсь на него. Также хочу отметить таких нереальных людей, как Наталья Владимировна – председатель регионального отделения РДШ Ульяновской области и Ольга Петровна – координатор регионального отделения РДШ Ульяновской области. В нашем отделении они играют большую роль, но при этом меня восхищает их умение общаться с детьми и направлять нас, давать возможности для проявления себя.

А теперь — блиц-опрос!

Артек или Смена?
Если бы мне дали сейчас две путевки в МДЦ И ВДЦ, то я выбрал ВДЦ, ведь еще ни разу там не был.

Экстраверт или интроверт?
Тяжело… я больше экстраверт, но доля интроверта во мне есть.

Флешмоб «Вертолёт» или «Нас не удержать»?
Вертолет!

Всероссийский уровень или региональный?
Региональный! Эти люди — мои друзья и вторая семья, без них никак

Опиши себя тремя словами.
Позитивный, удивительный активист

Спасибо тебе за быстрые ответы. Нам хочется больше узнать о тебе, как о человеке. Расскажи, чем ты занимаешься помимо РДШ? Чем увлекаешься?
Помимо РДШ я уже четвертый год обучаюсь в музыкальной школе, инструмент оставим в секрете. Увлекаюсь английским и проектной деятельностью, эти две вещи могут отвлечь меня от усталости и трудностей. Не думаю, что у меня есть прямо хобби, но я люблю петь и танцевать на сцене.

Какие предметы будешь сдавать в 9 классе? Может быть уже задумывался куда поступать будешь?
В 9 классе буду сдавать литературу и обществознание, мои самые любимые предметы! Буду поступать либо на журналистику, либо в педагогический, чтобы продолжить деятельность в общественных организациях.

Как думаешь есть ли люди, которые тобой восхищаются?
Думаю, что такие люди есть, и вероятно, это близкие друзья. Ведь только они знают о тех трудностях, которые мне нужно преодолевать.

Какой совет ты дашь людям, которые делают свои первые шаги в саморазвитии?
Не бояться брать ответственность, поверьте, чувство, которое вы ощутите после выполненной задачи не сравнить ни с чем! Не бойтесь высказывать свое мнение и просто быть собой. Я уверен, что всё получится!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×