>
Учитель, которого любят

Учитель, которого любят

Длинные истории

Учителя — это люди, которые сопровождают нас большой промежуток времени и дают начальные знания. Когда-то и они сами учились, но почему они стали учителями, с какими трудностями столкнулись? Об этом рассказываем в нашем материале.

 

 

Мария Николаевна Жучкова – учитель географии общеобразовательной школы города Владивостока. Родилась она далеко от Приморского края, но училась здесь в небольшом городе Уссурийске. Мария Николаевна добрая, отзывчивая учительница, которая всегда знает, как найти подход к детям. Но с чего начинался этот путь.

 

С самого детства Мария Николаевна играла в школу со своими сестрами и подружками, но душа была склонна к другому. Она мечтала стать проводницей и путешествовать по миру. Мама запретила идти в эту профессию, тогда Мария вернулась к детскому опыту и приняла решение стать учителем. Чтобы поступить в институт нужно было написать сочинение. Этот этап Мария Николаевна не смогла преодолеть успешно, но отчаиваться она не стала и пошла в педагогический класс. Уже через полгода обучения, после окончания занятий, работала в детском саду воспитателем.

 

Долгое время Мария Николаевна работала в детском саду воспитателем, а затем ей предложили начать карьеру учителя. Именно тогда она получила образование и сразу же взяла классное руководство. С этого и началась новая жизнь в другой профессии.

 

— Мария Николаевна, скажите пожалуйста какое главное различие современных детей и ваших первых учеников, и есть ли оно вообще?
— Да оно, конечно, есть. Это глаза. Раньше у детей они искрились, они были более открыты в общении. У них даже лица другие были. Каждые выходные я ездила с классом в кино или на экскурсии. А сейчас дети заняты социальными сетями, трудно их привлечь и организовать выезды не получается.

 

— Можете пожалуйста рассказать про историю, которая большее всего запомнилась в вашей карьере?
— Так сразу и не вспомнишь. Но есть одна, которая сразу пришла в голову. Тогда мы все очень сильно переволновались.
Это было два года назад. Тогда мы с детьми на зимних каникулах поехали на лыжную базу в город Арсеньев. Мы отдыхаем там каждые зимние каникулы. Я пошла провожать ребят на лыжню. Проходит немного времени и мне звонят дети. Они сказали, что одна девочка, похоже, руку себе сломала. Я побежала к трассе. Её приводят, она плачет. Я вместе с ней поехала на такси в больницу. Мне было больно на неё смотреть. Как сейчас помню, спрашиваю у неё: «Что я могу сделать, чтобы тебе было не так больно?» Она тогда промолчала. Я остановила машину и пошла в магазин за мороженым. Сажусь обратно в такси, даю ей его и спрашиваю — «Как, еще больно?». На, что она мне отвечает — «Вообще не больно». Доехали мы до травм пункта, нам загипсовали руку и отправились обратно на базу. Вечером поехали на каток. Там наши мальчишки в догонялки играют и одни из них падает, поломал ногу. Садимся мы значит в скорую, и я задаю все тот же вопрос. На этот раз мне отвечают — «Можно с нами поедет друг?». Приехали мы втроём в травмпункт, загипсовали ногу и отправились снова на базу. Кое-как подняли его на второй этаж и отнесли в номер, но дети с удовольствием помогали отнести друга. Я сама ломала ногу и знаю, как это больно, решила с ним посидеть, поухаживать. После этого мы вернулись в город. Впервые такое случилось все на нервах были, а сейчас со смехом с ребятами вспоминаем, но так интересные истории происходят каждый день.

 

— Тяжело вам тогда пришлось. Расскажите, что больше всего вам нравится в вашей профессии?
— Школа- это самое непредсказуемое место. Ты некогда не знаешь какие эмоции будут завтра. Положительные или отрицательные. Они идут на ровне. Есть дети, у которых безобидные шутки, а есть те, которые просто не выполняют нормы поведения. Но находясь в школе, я все время чему-то учусь, мне всегда не хватает знаний каждый день я узнаю, что-то новое и новое.

 

— Мария Николаевна, как вы раньше заинтересовывали учеников?
— Раньше я была строга к детям, но потом я где-то услышала или подсмотрела, что с детьми нужно хитрить. И я поняла, что легче называть их на «Вы» и ввести их в такой диалог. Иногда я требую от детей, но бывает я говорю, что можно легко получить пятерку за один правильный ответ. И это их стимулирует.

 

 

Марию Николаевну любят все дети в школе. Её уроки интересные и понятные. Когда я записывала с ней интервью в классе убирался её класс. Она подозвала ребят к себе, и стала им тоже показывать старые фотографии с прошлых выпусков. В альбомах, которые лежали на парте хранились подделки, подаренные ей еще 10 лет назад. Вот, что значит любить свою профессию. Было много шуток и интересных историй, которые я к сожалению, не могу сюда уместить. Я надеюсь, что в будущем я возьму полноценное интервью у Марии Николаевны и выложу на портал «Юнпресс».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×