>
Модельная библиотека: место творчества, чтения и новых технологий

Модельная библиотека: место творчества, чтения и новых технологий

В городе Чернушка директор центральной библиотеки выиграла грант и переделала родную библиотеку в новое культурное и творческое пространство. За большой вклад в развитее города Елена Шаяхметова  получила премию «Человек года». О новой библиотеке читайте в нашем материале.

 

 

Не так давно в Чернушке в обычной центральной библиотеке провели полную модернизацию. Сделали ремонт, поменяли всю мебель, поставили современные компьютеры с беспроводными наушниками, 3D ручку и принтер, планшеты, проектор с умной доской, шлем виртуальной реальности и даже электронное фортепиано, появились новые, современные зоны для чтения, зал для совещаний, отдельные небольшие места для работы.

 

Что это за библиотека такая? Еще с 2019 года по всей России стали преобразовывать обычные библиотеки в библиотеки нового типа. Библиотеки нового типа, в первую очередь, направлены на взаимодействие с посетителями. На данный момент таких библиотек по России 611. В нашем городе такая большая реформация библиотеки прошла впервые, поэтому мы решили подробнее поговорить об этом с директором.

 

 

— Елена Алексеевна, расскажите, пожалуйста, почему решили поучаствовать в грантовой программе?
— Национальный проект «Культура», в рамках которого можно преобразовать обычную библиотеку, уже давно идёт в России. Увидела другие современные, оснащённые, а главное популярные среди населения библиотеки и захотелось изменить свою родную, чтобы было уютно и посетителями, и работникам.

 

 

— Были ли у вас переживания или страхи, с какими трудностями вы столкнулись?
— Да, были очень большие страхи и риски, потому что все пришлось делать в кратчайшие сроки. За 2 месяца мы передали всю библиотеку. Открытие тоже  произошло очень быстро. Это все было волнительно.

 

 

— Увеличилась посещаемость библиотеки, пришли новые читатели, проходят мероприятия?
— Да, практически в 2 раза. Мероприятия стали чаще проходить такого в нашем городе ещё не было.

 

— У вас поменялся весь вид библиотеки, а изменился ли библиотечный фонд?
— Да, библиотечный фонд поменялся, поступило 2500 новых книг: современных, отраслевых, о психологии и многих других. Еще следующие 3 года будут поступления новой литературы в рамках этого проекта.

 

— Какие впереди планы у библиотеки и команды сотрудников?
— Мы как раз на днях выиграли проект министерства культуры Пермского края «Библио-фестиваль», так что будут встречи с писателями и мероприятия для продвижения чтения.

 

— Как вы считаете, какая главная задача библиотек в современном мире?
— Я думаю это приобщение населения  к чтению, чтобы люди понимали, что чтение развивает человека.

 

— В вашей библиотеке она выполняется?
— Да, именно благодаря этому проекту, мы очень продвинулись в выполнение задачи.

 

— Хотелось бы поговорить о Вас лично. В этом году Вы получили звание «Человека года» в нашем районе, так как внесли большой вклад в развитие города. Какие эмоции Вы испытали, когда узнали о своей победе?
— Радость, радость за учреждение.

 

— Да? Значит это как-то повлияло на работу?
— Конечно, эта информация была и в интернете несколько раз, и люди это слышали, узнавали, что такая библиотека есть, и когда о ней говорят в городе, это безусловно приятно.

 

— И самый волнующий всех вопрос — почему библиотека модельная? Многие думают, что правильно модульная.
— Когда был конкурс такие библиотеки сразу так назвали, то есть модель. Она изящная, яркая, современная. Модульная значит, что она собирается, раскладывается, а наша библиотека именно модельная!

 

 

 

⠀Функциональность этой библиотеки выросла, теперь много людей могут работать, заниматься вещами, которыми раньше не могли, а так же читать современные книги! Надеемся, что таких мест станет больше, потому что они развивают человека и дают ему новые возможности!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×