>
Пример для многих…

Пример для многих…

Без рубрики

Как сделать жизнь людей в населенном пункте лучше? Для этого есть организации и креативные люди! Елена Владимировна Маковецкая-человек, который работает в администрации Верхнебуреинского района в секторе по молодёжной политике. Её деятельность направлена на создание проектов, реализацию чего-то нового, необычного и нужного в п. Чегдомын. Давайте познакомимся с ней немного ближе.Как вы начали заниматься социально полезными проектами?

— В 2010 году я устроилась на работу в библиотеку, где написала первый проект.  С этого времени и началась моя социальная деятельность.

Как вы поняли, что это именно то, чем вы хотите заниматься по жизни?

— Я бы не сказала, что всегда хотела и хочу этим заниматься, просто жизнь складывается так, что всегда есть необходимость в создании проектов. Работала в тех сферах, где проектная деятельность —  единственный выход при любых ситуациях. Даже когда говорила, что не буду больше работать в этой области, все равно потом возвращалась.

Каких результатов добились вы и ваша организация?

— Я начинала с детской библиотеки, мы подавали заявку как учреждение, потом руководитель центральной библиотеки создал организацию, перешла работать туда. Когда ты «вырастаешь», в плане опыта и понимаешь, что можешь «отпочковаться», то появляется что- то индивидуальное. Так два года назад появилась моя собственная организация.

Сколько проектов вы реализовали и какой был самым значимым? 

— Десять, даже больше. Сложно вспомнить все сразу. Начинаешь перечислять и понимаешь, что их очень много. Они бывают маленькими и крупными. Большие — это проекты с выигрышем по гранту больше трехсот тысяч и до миллиона. Таких было больше трех. Самым значимым для меня стал проект в помощь инвалидам «Шаг навстречу». Он был сложным, тяжелым морально, но от него моя команда получила колоссальную отдачу. Для этих людей мы стали друзьями и общаемся до сих. Этот проект выиграл на самой масштабной площадке «Президентский грант».

Какие самые частые ошибки допускают новички при написании проектов?

— Новички слишком амбициозны. Я тоже допускала эти ошибки. на самом деле, хорошо верить в себя. Это помогает тебе при падении более яростно подниматься. Например, когда проигрываешь с мыслью: Ага, сейчас! Поднимаешься и создаешь еще лучше, для того, чтобы не проиграть больше. Частой ошибкой является нежелание слушать старшего наставника. В начале говорят: да там легко, а когда садятся писать мозг «закручивался» до такой степени, что всё смешивается. Сама, бывает, перед некоторыми задачами бываю в тупике и не могу двигаться дальше. Порой, спать лягу и думаю, как же там правильнее написать.

После какого проекта вы поняли, что готовы научить социальному проектированию молодежь?

— Это был 2019 год. У меня был достаточно крупный проект по обучению молодежи. Участие принимала как районный центр в муниципальном гранте и победила. Мы реализовывали план по обучающим программам, тогда мне уже приходилось приглашать специалистов и самой выступать спикером. Со временем я научилась многому: брала любые образовательные программы для практики и постоянно училась. Стала понимать, что могу передавать знания другим.

Какие ваши проекты особо значимы для посёлка Чегдомын или Верхнебуреинского района?

— Тот молодежный проект, про который я говорила раннее. В нём было собрано очень много людей. Суть была — показать подросткам, что есть другая жизнь. Когда тебя учат чему-то новому крутому, тогда сознание начинает переворачиваться, начинаешь мыслить по-другому и будто вдыхаешь глоток свежего воздуха. Совсем скоро будет еще один проект. Грант уже выигран, как только придет финансирование, мы сразу запускаем его.

Какие качества помогают вам совершенствоваться и расти в вашей деятельности?

— Память, умение правильно выражать свои мысли в письменном виде, потому что заниматься «болтологией» может каждый, а подбирать грамотные слова — нет. Хороший слог берется из увлечения – чтение книг. Начитанность и насмотренность очень помогают в написании. Любой проект –сочинение на выбранную тобой тему, только написано по определённым критериям. Еще одним качеством является скорость: я быстро, но при этом качественно, выполняю свою работу. Если знаю, что нужно сделать и как, то незамедлительно приступаю и заканчиваю раньше сроков.

У вас весьма активная творческая жизнь, как вы отдыхаете?

— С годами научилась отдыхать, раньше не умела. Выходные провожу за чтением книг или уезжаю с супругом в тайгу. Занимаюсь вязанием, сейчас, к сожалению, редко из-за работы. Занимаюсь спортом. Во время этих занятий мозг переключается и не думаешь о работе.

Чему бы вы хотели еще научиться?

— Хочу получить образование психолога. Перечитала очень много книг и хорошо разбираюсь в этой сфере, но есть профессиональный контекст, этому бы и хотела научиться. Психология помогает разобраться в своей жизни, своих поступках и действиях.

Чтобы вы пожелали молодому поколению?

— Главное — не лениться! Сейчас существует тенденция «клипового мышления», даже по своим детям наблюдаю как под воздействием внешнего мира их одолевает лень. Чем больше будет в человеке самодисциплины, тем он будет интереснее обществу. Я желаю всему нынешнему поколению это понимать и учиться спасать себя самим!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×