>
«Что нас ждет-неизвестно»

«Что нас ждет-неизвестно»

Аварии так часто, кажется, ломают жизни. Но ее сделала только сильнее.

 

 

 

Похоже, что за 10 лет работы в общественной деятельности Ирина Дорохова, кандидат в Городскую думу и ухоженная, миловидная девушка в белом пиджаке, с подкрученными ресницами и темными прямыми волосами до плеч уже привыкла решать чужие проблемы. Решать проблемы крепких, и не побоюсь этого слова, здоровых людей. Сама Ирина передвигается в коляске. В 2007 году произошла авария. Машина попала в кювет, водитель погиб, Ирина выжила.

 

 

Авария изменила жизни Ирины, ее семьи, и конечно еще сотни людей, с которыми она работает сейчас во  Всероссийском обществе инвалидов. На сайте организации ее деятельность расписана по годам, начиная с 2011 и каких-то незначительных форумов. И вот, в 2022 она уже баллотируется в депутаты городской думы.
Сегодня мне повезло пообщаться с ней и даже провести вместе день. Поступила жалоба «агрессивные песики» — произносит Ирина, печатая что-то в телефоне, а потом поднимая глаза на меня.

— А у вас самой есть собака — спрашиваю я.

— Да, я взяла ее из приюта, зовут Арчи, как только увидела его фотографию, сразу влюбилась — ответила Ирина.

 

 

Вместе с Ириной мы ехали на «задание» в одном автобусе. Автобусе, в котором все полностью предусмотрено для инвалидов-колясочников. Внутри много свободного места, для коляски. По периметру есть поручни, за которые Ирина держится тонкими пальцами.

 

Телефонный звонок. «Да, да, особая мода» — произносит Ирина. Особая мода — ее модельная школа для девочек с ограниченными возможностями. Участники школы изучают дефиле, стиль, прически и визаж, фото и видео, хореографию.

 

«Через 5 лет после ее основания пришли абсолютно новые люди. Я начала узнавать почему нет никого из прошлого потока? Оказалось, у них все хорошо. Они вышли замуж, нашли работу, родили детей. Все те ученики оказались очень успешны», — рассказывает Ирина.

 

 

«Я люблю свой город»,- так Ирина говорит о Томске. О городе, в котором она родилась и о переезде никогда не задумывалась.

 

Об аварии она говорит спокойно.

 

Уже 14 лет она живет другой жизнью.

 

— Что именно в вашей жизни поменяла авария? — аккуратно спросила я.
— Абсолютно все. Сейчас я так выстраиваю пространство, чтобы я была не обузой, а опорой своей семьи — ответила Ирина.

 

Даже в этой ситуации она думает не о себе. Заботится о других.

 

 

 

 

 

фото https://tomskw.ru/wp-content/uploads/2021/07/4-7.jpg

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×