>
Как учиться на «отлично», если не понимаешь учителя?

Как учиться на «отлично», если не понимаешь учителя?

Юношеская газета

В марте 2020 года из-за эпидемиологической ситуации весь мир узнал об онлайн-образовании: Zoom и GoogleTeams стали привычными платформами для безопасных встреч, школьники и студенты перешли на дистанционное обучение. В «дистанционке» определенно есть плюсы, но наглядных минусов намного больше. Один из главных – потеря мотивации. Вернуть желание учиться и помочь ребятам с выполнением заданий решили создатели образовательного проекта «Дай пять!».

 

 

 

 

Из-за того, что школьник постоянно находится в одной и той же обстановке, из-за нагрузки и попросту отсутствия контроля по выполнению заданий понемногу пропадает желание обучаться, появляется эмоциональное выгорание, лень. Следовательно,  ученик начинает просто списывать. Отсутствие баланса между онлайн и оффлайн деятельностью плохо сказывается на психике в целом. Увеличивается количество специалистов, которые имеют проблемы с концентрацией внимания, живым общением, критическим и креативным мышлением. Кроме общего снижения уровня знаний под угрозой угасания также находятся эмоциональный интеллект и способность адаптироваться. После дистанционного обучения появляются пробелы в знаниях.

 

 

По мнению экспертов, больше всего от этого страдают дети в возрасте 10-18 лет:

 

«Вот тут мы получим провал. Нужно будет дотягивать их, доучивать точечно, и это опять будет на плечах родителей. Ребята могут ведь просто не начать учиться после такого расслабления, а их будут гнать по программе, увеличивая нагрузки и развивая антипатию к школе».

 

 

Проблемой некачественного дистанционного обучения в августе 2020 года занялись активные участники сообщества «Большая перемена». В рамках проектировочной недели «#МыВместе» была разработана инициатива «Волонтеры образования», а уже первого сентября запустился Всероссийский образовательный проект «Дай пять!».

 

«Дай Пять!» – это проект, направленный на оказание централизованной помощи тем, кто отстаёт от школьной программы по какой-либо причине. Работа проекта основана на принципе «равный – равному», то есть, школьник (или студент) объясняет тему школьнику. Актуально для тех, у кого нет возможности нанять репетитора. Проект реализуется как очно, так и дистанционно, поэтому он доступен всем. В настоящее время почти у каждого школьника есть телефон или компьютер с выходом в интернет. В случае, если у ребёнка возникают проблемы в подключением, в школе всегда можно найти библиотеку или компьютерный класс, в любом браузере школьник сможет найти сообщество и обратиться за помощью.

 

 

Руководитель проекта – Роман Ковалев, рассказал о подводных камнях работы:

 

«Работать организатором всероссийского проекта, конечно, сложно. Однако, если ты веришь в себя и не боишься ответственности, то никакие трудности тебя не остановят, и все получится! Иногда бывает, что я устаю, и хочется все бросить. Тогда я захожу в общую беседу, и мои детки заряжают такой мотивацией, что я готов открыть много новых планет и миров! Поэтому я уверен, что в организации проекта главное правильно выстроить команду: наладить отношения в коллективе и работу участников. Так же важно грамотно составить стратегию проекта — не просто придумать, а прописать на бумаге, чтобы видеть план на будущее!»

 

 

Работа проекта – это работа огромной команды: волонтеры, региональный кураторы, методисты, модераторы, медиа, креатив, проектный, специалисты – все они ежедневно учатся, помогают развиваться проекту и оказывают помощь школьникам.

 

 

Натэлла Дьячкова в проекте с самого зарождения идеи. Через год активной работы она стала руководителем и создателем отдела «Креатив», а затем дошла до заместителя руководителя.

 

«Организатор всероссийского проекта — непростая работа. На тебе лежит огромная ответственность за сотрудников, за качество предоставляемой услуги, за обеспечение работы во всех субъектах страны. Организаторство масштабного проекта все время подталкивает тебя на изучение чего-то нового — это необходимо не столько для себя, сколько для развития проекта. Силы работать и развиваться дает чёткое понимание того, чего ты хочешь добиться в итоге и какие усилия готов приложить. Когда ты понимаешь, для чего ты работаешь — у тебя появляются силы и мотивация двигаться к цели. «Дай Пять!» не был бы собой без людей. Я очень люблю наш проект, особенно своих креативных ребят и не представляю его работы без всей нашей большой команды».

 

 

С каждым днем проект растет и развивается, привлекая все больше и больше школьников к участию. Планируется, что проект перерастет в школьное движение, которое будет открываться на базе школ, регионов, муниципальных районов. В рамках «Дай пять!» будут реализовываться более локальные проекты, направленные на углубленное изучение отдельных предметов и комплексов.

 

 

Софии Тарасовой всего 15 лет, а она уже помогает в освоении школьной программы своим сверстникам и является активным волонтером проекта:

 

«Я пришла в «Дай пять!» в сентябре 2021 году и не разу не пожалела об этом! Изначально надеялась только на получение волонтерских часов, но работая в проекте, я стала более общительной, завела новых друзей и получила много новых знаний. Безусловно, это отличный опыт освоения образовательных технологий, который поможет мне в дальнейшем обучении. Команда проекта стала для меня семьей. Все ребята постоянно развивают себя и свои навыки, поэтому работать одно удовольствие! Мне почти всегда удаётся добиться понимания темы и связи со школьником, что является приоритетными целями проекта».

 

 

«Дай пять!» – уникальная инициатива, способная помочь школьникам разобраться с темой, а не списывать с других сайтов. Любой школьник в возрасте от 8 до 18 лет, обращаясь за помощью по какой-либо теме, с которой у него возникли трудности, отправляет письмо в личные сообщения сообщества «Дай Пять! | Всероссийский проект» в социальной сети ВКонтакте. После этого сообщение обрабатывается модераторами сообщества, и они направляют к школьнику волонтёра, а тот объясняет нужную информацию в дистанционном формате. Всё реализуется через онлайн-конференции или непосредственно в личных сообщениях.

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×