>
Посол доброй воли

Посол доброй воли

Длинные истории

На плечи 10 летней Саманты Смит легло примирение двух сверхдержав. Но она выбрала это сама.

 

 

Артек-страна детства. Место, куда мечтают попасть не только дети, но и многие взрослые.

 

2021 год. 13 смена. Лагерь Морской. И вот я сама — артековец. По традиции вожатый проводит нам экскурсию: штурвал, киоск Боско, столовая, синий корпус. «Здесь жила Саманта Смит, она была послом доброй воли. Все знают, что во время «абсолюта» можно делать только две вещи: спать и лежать с закрытыми глазами. Как думаете, что ей еще разрешалось делать?» Все наши попытки угадать оказались тщетны. Правильный ответ — приходить к морю.

 

Море, война, добро, мир, Саманта Смит… За всю смену я слышала ее имя еще много раз, но разобралась во всей истории только, когда приехала домой.

 

1983 год. Между Советским союзом и Америкой царили царили сложные политические отношения — возможность ядерной войны.

 

Как-то утром Саманта с мамой читали журнал «Time Magazine» на обложке которого, был президент США Рейган и советский руководитель Андропов. Там они прочли статью, в которой говорилось, что Андропов и весь Советский Союз представляет опасность для Соединенных Штатов. Саманта спросила у мамы: «Если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?». Мать шутя ответила: «Ну, напиши сама», и Саманта написала.

 

«Уважаемый мистер Андропов,

Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела бы знать, почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать.

Искренне Ваша, Саманта Смит».

 

 

В ответном письме Юрий Андропов сообщил, что Советский союз не хочет войны и пригласил Саманту в СССР.

 

В 1983 Саманта вместе с родителями посетила Москву и Ленинград. За путешествием девочки следил весь мир. Хоть лично с главой СССР им встретиться не удалось, но разговор состоялся по телефону. Саманта была приглашена в Артек.

 

«До приезда Саманты нас, конечно, инструктировали, как себя вести, не лезть без дела в теле-фото-камеры, не болтать о чем попало с  корреспондентами. Детки все с ней возились, бантики дарили. Саманта очень хотела бантики, у них такие не носили, а мы их завязывали. Все дети ее очень полюбили, все с ней общались с удовольствием, но никто не докучал. Спать в «абсолют» моих девчонок никто не заставлял, мы это время на пляже проводили», — вспоминает артековская вожатая Саманты Ольга Сахатова.

 

Советские ребята видели в ней друга, а она, в ответ, в них.

 

Когда Саманта вернулась домой на маленькую девочку обрушились пресс-конференции, телешоу, интервью. Ее целью стало доказать всем, что советские люди такие же, как американцы, они не хотят войны.

 

10 летняя Саманта Смит вошла в историю как девочка, которая не побоялась поехать в закрытую  страну. Страну, которая, как считали все в Америке хочет уничтожить ее атомной бомбой. Девочка, которая не побоялась рассказать правду, став «посолом доброй воли». Саманта построила мостик дружбы между двумя сверхдержавами. Она доказала всему миру, что все мы, дети разных стран, похожи друг на друга. Мы открыты к общению и совсем не хотим войны.

 

 

фото https://menslog.ru/wp-content/uploads/2021/11/Письмо-Саманты-Смит.jpg

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×